В аэропорту Петербурга составляются списки для вылета родственников пострадавших в автокатастрофе в Израиле
Вести
В аэропорту Петербурга составляются списки для вылета родственников пострадавших в автокатастрофе в Израиле
 
 
 
В аэропорту Петербурга составляются списки для вылета родственников пострадавших в автокатастрофе в Израиле
Вести

Родственникам пострадавших в автокатастрофе в Израиле в четверг будет предоставлена возможность вылета из Петербурга. Как сообщили в аэропорту Пулково, ГТК Россия" выделит бесплатные места в самолете, который отправится регулярным рейсом из аэропорта "Пулково".

"Количество предоставляемых мест пока точно не определено, поскольку только начался прием заявок от родственников. Можно сказать точно, что их будет больше десятка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

- Авария стала результатом спора водитетелей двух автобусов

Самолет Як-42 со специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ на борту в ночь на четверг прибыл из Москвы в Санкт-Петербург, где ожидают родственники пострадавших в аварии, сообщил официальный представитель ведомства.

"Самолет доставит в Израиль родственников пострадавших и погибших в автокатастрофе, а также четырех специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ и врачей ", - сказал официальный представитель МЧС.

Кроме того, по его словам, в подмосковном аэродроме "Раменское" готов к взлету грузовой самолет МЧС РФ Ил-76, на борту которого находится два мобильных модуля отряда "Центроспас", рассчитанных на четырех человек, а также один реанимобиль, носилки и медикаменты, сообщает РИА "Новости".

Катастрофа произошла во вторник возле красноморского курорта Эйлат, куда делегация российских туроператоров из Санкт-Петербурга направлялась на двух автобусах из аэропорта Увда, расположенного в 30 км к северу. Наиболее примечательные цитаты по теме из российских газет приводит сайт "Заголовки.ру".

В туристической фирме "Солвекс-турне" сообщили, что тур был организован для представителей петербургских турфирм с целью ознакомления с условиями отдыха в Израиле. Среди пассажиров автобуса - 18 представителей этой фирмы. В настоящее время руководство компании поддерживает связь с представителем принимающей стороны, который находится в госпитале, где размещены пострадавшие в катастрофе.

По последним данным, в результате падения автобуса в пропасть, погибли 25 человек. Остальные, в том числе водитель, с травмами различной степени тяжести доставлены в госпитали в центральной части Израиля. Одна россиянка в крайне тяжелом состоянии находится в клинике "Йосефталь" в Эйлате. Детей в автобусе не было. Всего в автобусе находилось 49 граждан России и двое израильтян - водитель и представитель местной туристической компании.

Авария стала результатом спора водитетелей двух автобусов

По данным полиции, водители устроили соревнование на опасном участке дороги, петляющей среди холмов и оврагов. В то же время израильская газета Haaretz приводит слова министра транспорта: "Два водителя автобусов затеяли спор, кто первым доедет до пункта назначения. Спор вылился в попытки обогнать друг друга".

Одна из машин во время обгона вылетела с трассы и, пробив заграждение, скатилась по 70-метровому склону.

По данным российского посольства, тела погибших будут перевезены в институт судебно-медицинской экспертизы в городе Яффо, граничащем с Тель-Авивом. Пока не известно, будет ли опознание проводиться в Израиле, или останки сразу отправят в Россию. Министр обороны Эхуд Барак уже предложил российской стороне военно-транспортный самолет.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга по поручению губернатора Валентины Матвиенко организовал "горячую линию" с посольством России в Израиле для родственников пострадавших в катастрофе автобуса. С сотрудниками посольства РФ в Израиле из Петербурга можно будет связаться по телефонам: 810972543153218, 810972502206757 и 810972505754960.