Общественная палата поставила работе соцфака МГУ неуд. Предложено изменить преподавательский состав
Архив NEWSru.com
Общественная палата поставила работе соцфака МГУ неуд. Предложено изменить преподавательский состав
 
 
 
Общественная палата поставила работе соцфака МГУ неуд. Предложено изменить преподавательский состав
Архив NEWSru.com

Общественная палата России вынесла экспертное заключение по качеству образования на социологическом факультете МГУ. В нем говорится, что уровень подготовки специалистов на соцфаке не соответствует мировым стандартам. В качестве рекомендаций предложено объявить конкурс на замещение вакансий профессорско-преподавательского состава, сообщает "Избранное".

Рабочая группа создана после обращения в апреле 2007 года группы студентов социологического факультета МГУ (OD-группа), неудовлетворенных качеством своего образования, коммерциализацией деятельности руководства факультета и политизацией учебного процесса. В Рабочую группу вошли известные и авторитетные социологи. Были созданы экспертные группы, в которые вошли специалисты, не входящие в Рабочую группу.

Рабочая группа взялась за рассмотрение государственных стандартов по социологическому образованию, учебников и учебных пособий, по которым идет преподавание на социологическом факультете МГУ, системы промежуточной и итоговой аттестации студентов, самого учебного процесса на факультете.

В ходе работы были заслушаны доклады и отчеты по экспертной работе специалистов, а также представителей студентов. Неоднократно на заседание были приглашены представители деканата социологического факультета, с деканом В.И. Добреньковым специально встречался помощник руководителя Рабочей группы В.К. Бацын, однако ни на одно заседание представители деканата не явились, на письменное обращение руководителя Рабочей группы декан факультета не ответил.

Рабочая группа внимательно ознакомилась с различными материалами относительно подготовки специалистов на факультете социологии МГУ, говорится в экспертном заключении Рабочей группы Общественной палаты РФ по ситуации на Социологическим факультете МГУ.

На заседаниях рабочей группы были заслушаны также сообщения студентов, критически относящихся к положению дел на факультете, обсуждались экспертные заключения о качестве учебных программ и учебных пособий, подготовленных преподавателями факультета, качестве выпускных дипломных сочинений, которые были представлены кафедрами как лучшие. Представитель рабочей группы присутствовал на выпускном экзамене по специальности. Были изучены послужные списки преподавателей.

Ситуация на соцфаке МГУ активно обсуждается в разных средствах массовой информации, на заседании Рабочей группы, материалы СМИ были также проанализированы.

Рабочая группа пришла к следующим выводам. Уровень подготовки специалистов на факультете социологии МГУ не отвечает мировому уровню, потребностям рынка труда, запросам работодателей, направлениям развития социологической теории, а также статусу факультета Московского университета.

Ряд учебных пособий, в том числе декана Добренькового, совершенно неудовлетворителен, так как не учитывает современное состояние социологии в стране и за рубежом. Достоверно установлен плагиат. Несколько пособий по экономсоциологии, что особо важно для современного специалиста, заметно уступают другим отечественным пособиям, часто предлагают противоречивые толкования ключевых понятий.

В числе выпускных сочинений студентов, рекомендованных кафедрами для ознакомления, наряду с вполне профессиональными имеются глубоко идеологизированные в духе нетерпимости к иным культурам, изоляционизма.

Вопросы для выпускного экзамена не предполагают знание современного состояния дисциплины ни в области теории, ни в методологии. Студенты на экзамене не были способны назвать какие-либо труды и имена всемирно известных ученых. Подавляющее большинство, тем не менее, получили высокие оценки.

За небольшими исключениями преподаватели факультета не публикуют своих работ в ведущих отечественных журналах, равно как и в зарубежных, не участвуют в международных конференциях. Рабочая группа вынуждена фиксировать состояние самоизоляции факультета от контактов и с видными отечественными социологами, и с зарубежными, отсутствует практика приглашения с лекциями специалистов извне.

Рабочая группа провела также экспертизу действующего Государственного стандарта по социологии и находит, что он нуждается в существенных коррекциях. Основываясь на этих выводах, Рабочая группа Общественной палаты выдвигает ряд рекомендаций, среди которых - создание Консультационного совета факультета, который предложит план реорганизации факультета, а также объявление конкурса на замещение вакансий профессорско-преподавательского состава.