ФСБ вручила премии за формирование положительного образа спецслужб
Архив NEWSru.com
ФСБ вручила премии за формирование положительного образа спецслужб
 
 
 
ФСБ вручила премии за формирование положительного образа спецслужб
Архив NEWSru.com

Федеральная служба безопасности вручила премии за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные работе отечественных спецслужб. Как передает "Интерфакс", премии давали "за вклад в формирование положительного образа сотрудника органов государственной безопасности".

Всего в шести номинациях лауреатами премии ФСБ в этом году стали 16 человек. В номинации телевизионной и радиопрограммы первая премия вручена Сергею Медведеву, автору и ведущему документального фильма "Операция Агент.ру" из цикла "Лубянка". Вторую премию в этой номинации жюри присудило Игорю Прокопенко, ведущему документальной программы "Военная тайна" телекомпании РЕН ТВ.

Рой Медведев отмечен первой премией в номинации "Художественная литература и журналистика" за книгу "Андропов".

Режиссер художественного фильма "Код Апокалипсиса" Вадим Шмелев удостоен первой премии в номинации "Кино и телефильмы". Второй премии в номинации "Актерская работа" удостоена Анастасия Заворотнюк за роль офицера ФСБ в этом фильме.

Первую премию также получил погибший актер Александр Дедюшко - посмертно. Он удостоился награды за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в фильмах "Псевдоним "Албанец", "Сармат" и "Оперативный псевдоним".

Автор и исполнитель лександр Розенбаум стал лауреатом премии в номинации "Музыкальное искусство".

"Наши сотрудники - это часть общества и для нас важно отношение россиян к нашей работе - это показатель уровня доверия общества к органам безопасности. В 2007 году увеличилось количество и качество произведений на эту тему. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с деятелями культуры, которые формируют положительный образ работников ФСБ", - сказал директор ФСБ Николай Патрушев.

Премия ФСБ в области литературы и искусства была учреждена в 2006 году. Наряду с дипломом лауреаты получают и денежное вознаграждение - за первую премию 100 тысяч рублей, за вторую - 50 тысяч и за третью - 25 тысяч.