Туркам-месхетинцам Краснодарского края предложили признать себя лицами без гражданства
Архив NEWSru.com
Туркам-месхетинцам Краснодарского края предложили признать себя лицами без гражданства
 
 
 
Туркам-месхетинцам Краснодарского края предложили признать себя лицами без гражданства
Архив NEWSru.com

Лидеры турок-месхетинцев, проживающих в Крымском районе Краснодарского края, были приглашены на встречу с представителем краевой миграционной службы, где им предложили заполнить миграционные карты. Представитель краевой миграционной службы сообщил во вторник, что по новому закону о правовом положении иностранных граждан карты предназначены для вновь въезжающих граждан и лиц без гражданства. После заполнения карты туркам-месхетинцам может быть представлена временная регистрация на 90 дней.

По данным аппарата министра РФ Владимира Зорина, курирующего национальные вопросы, в Краснодарском крае РФ живет 21 тысяча турок-месхетинцев. До ноября 1944 года турки-месхетинцы жили на юге Грузии, откуда были депортированы в Центральную Азию. В 1989 году после происшедших в некоторых регионах Центральной Азии столкновений на межнациональной почве более 90 тысяч турок-месхетинцев прибыли на территорию России. Они нарушили правительственные постановления о расселении в 27 областях центральной части России и мигрировали на юг страны.

Между тем в Москве полагают, что проблему турок-месхетинцев, многие из которых проживают в России, невозможно решить без участия Грузии, куда большинство из них хотят вернуться, а также без участия международных организаций.

В конце июня этого года Владимир Зорин сообщил "Интерфаксу", что "нужен активный диалог с Тбилиси об ускорении принятия необходимых законодательных актов о возвращении турок-месхетинцев". Вступая в Совет Европы в 1999 году, Тбилиси взял на себя ряд обязательств, в том числе по возвращению на историческую родину депортированных турок-месхетинцев. Согласно обязательствам Тбилиси перед Советом Европы в 2001 году грузинский парламент должен был принять закон о репатриации турок-месхетинцев, а к 2012 году должен завершиться поэтапный процесс их возвращения на родину - в Месхетию.

Как ранее сообщал NEWSru.com, и без того бесправное положение тысяч турок-месхетинцев, проживающих в Краснодарском крае, стало совсем невыносимым, после того как местные власти отказали им в аренде земли, таким образом лишив их средств к существованию. Их обвинили в том, что они специально заселили стратегически важный край с целью прибрать к рукам землю.

По законам Краснодарского края турки-месхетинцы, переселившиеся в Краснодарский край из Средней Азии после ферганских погромов в 1989 году, не имеют права на российское гражданство, не могут иметь собственные дома, не вправе регистрировать детей под своей фамилией. С первого февраля 2001 года турок в крае перестали даже временно регистрировать. Около 13 тысяч человек оказались полностью вне закона.

Турок-месхетинцев не берут на работу, им не разрешают торговать, так как для этого нужны документы, которые можно получить только при наличии регистрации. Местные жители ничего против турок не имеют, даже хвалят их. Зато против них власть и сила. Местные казаки выступают за выселение турок. Говорят, что казачий и азиатский уклад жизни несовместимы, поэтому назревают межнациональные конфликты. Всех турок-месхетинцев здесь поголовно обвиняют в распространении ваххабизма на Кубани.