Ввозить в Россию без декларации можно будет только 1500 долларов
Архив NTVRU.com
Ввозить в Россию без декларации можно будет только 1500 долларов Новая мера введена пока исключительно для учета таможенных органов
 
 
 
Ввозить в Россию без декларации можно будет только 1500 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая мера введена пока исключительно для учета таможенных органов
Архив NTVRU.com

Ввозимая физическими лицами в Россию валюта в размере, превышающем 1500 долларов, должна будет обязательно декларироваться. Это предусмотрено соответствующим приказом Государственным таможенным комитетом России от 23 октября этого года.

Однако новая мера введена пока исключительно для учета таможенных органов. Поэтому в соответствии с законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" ввоз в Россию наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами) осуществляется без ограничений при соблюдении таможенных правил, сообщает "Интерфакс".

До настоящего времени ввозимая физическими лицами наличная иностранная валюта обязательному письменному декларированию не подлежала и декларировалась по желанию физического лица. Большинство въезжающих граждан пользовалось предоставленной возможностью и не оформляли никаких документов. Соответственно статистическая информация, получаемая от таможенных органов, была неполной, что, в свою очередь, затрудняло оценку масштабов ввозимой в Российскую Федерацию наличной валюты.

Как поясняют таможенники, неограниченный и бесконтрольный ввоз наличной иностранной валюты способствует активизации незаконного предпринимательства, как на внутреннем рынке, так и во внешнеэкономической деятельности. В связи с этим существует угроза использования российской территории для отмывания "грязных" денег и легализации доходов, полученных незаконным путем. В сложившейся ситуации возникла необходимость изменить правила ввоза физическими лицами наличной иностранной валюты, установив обязательность ее письменного декларирования по аналогии с вывозом, то есть в случаях ввоза в сумме, превышающей эквивалент 1500 долларов.

Что касается ввозимой на территорию страны российской валюты, то правила ввоза рублей не изменились. По-прежнему подлежит письменному декларированию валюта РФ, если ее сумма превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.

Этот приказ ГТК вступает в силу через 30 дней после его опубликования.