Улицы Москвы ко Дню города в рамках программы "Моя улица" замостят гранитом, возраст которого достигает 350 миллионов лет. Это гранит с Мансуровского месторождения на Урале
мансуровский.рф
Улицы Москвы ко Дню города в рамках программы "Моя улица" замостят гранитом, возраст которого достигает 350 миллионов лет. Это гранит с Мансуровского месторождения на Урале
 
 
 
Улицы Москвы ко Дню города в рамках программы "Моя улица" замостят гранитом, возраст которого достигает 350 миллионов лет. Это гранит с Мансуровского месторождения на Урале
мансуровский.рф

Улицы Москвы ко Дню города в рамках программы "Моя улица" замостят гранитом, возраст которого достигает 350 миллионов лет. Это гранит с Мансуровского месторождения на Урале, откуда в столицу поставлено уже 200 тысяч квадратных метров гранитных плит, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия "Уральские камни" Хуснитдин Хасанов.

Хасанов уточнил, что это сопоставимо с площадью 28 футбольных полей. "Есть другой гранит, цветной и серый, который служит для придания узора и разнообразия", - добавил он. До 30 августа поставки полностью завершатся.

Мансуровский гранит относят к числу старейших на планете, его добывают рядом с башкирским городом Учалы. "Камень имеет мелкозернистую структуру, отличается прочностью и тем, что не поддается химическому воздействию", - рассказал Хасанов.

"Декоративные свойства обеспечивают его сочетаемость со всеми другими видами гранита и мрамора; оттенок меняется в зависимости от вида применяемой обработки: полировка придает изделию слегка зеленоватый цвет, бучардирование (точечная обработка) - белый, огневая обработка - строгий светло-серый", - говорится на сайте компании "Уральские камни", которая ведет разработку Мансуровского месторождения с 1980 года. Запасов месторождения, по оценкам геологов, хватит на 200 лет.

Мансуровский гранит - самый светлый в России и наиболее безопасный, он относится к первой группе по радиоактивности и используется даже для внутренней отделки жилых помещений. Его применяли в московском метро, при реконструкции Константиновского дворца и строительстве Окружной автодороги в Санкт-Петербурге, при строительстве праздничных объектов в Казани и во многих других городах.

Работы в рамках программы "Моя улица" более чем на 50 улицах в центре Москвы начались в мае, основные будут завершены до конца августа. Площадь благоустройства составит примерно 174 га, средняя стоимость гектара - 129 млн рублей. День города Москвы в 2016 году будут отмечать 10 сентября, столице исполнится 869 лет.

Кто зарабатывает на замене бетонных бордюров в Москве на гранитные

В апреле 2015 года заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков пообещал за три года поменять все бордюры в столице: внутри Садового кольца должны были установить гранитные бордюры, а за его пределами - новые бетонные.

Часть бордюров из гранита закупается через тендеры на комплексную реконструкцию улиц, которые проводят государственное казенное учреждение (ГКУ) "Дирекция капитального ремонта" (вылетные магистрали) и ГКУ по капитальному ремонту многоквартирных домов "Укрис" (работы по расширению пешеходных зон в центре Москвы).

Ответственным за проведение основной части работ по ремонту тротуаров и замене бордюрного камня является государственное бюджетное учреждение (ГБУ) "Автомобильные дороги", которое курирует Бирюков. ГБУ было создано в 2011 году на основе нескольких московских структур, занимавшихся содержанием и ремонтом дорог. Ежегодно ГБУ проводит закупки товаров и услуг примерно на 14 млрд рублей, большая часть из которых достается двум десяткам малоизвестных компаний.

В июле 2015 года столичные власти объявили два тендера на закупку 343 км гранитных бордюров на общую сумму более 970 млн рублей, который выиграла неизвестная прежде на рынке компания "К-Холдинг".

Как выяснило в августе 2015 года РБК, "К-Холдинг" входит в группу взаимосвязанных компаний, выигрывающих почти треть тендеров ГБУ "Автомобильные дороги". Единственным владельцем ООО "К-Холдинг", по данным "СПАРК-Интерфакс", является Игорь Зимин.

С 26 февраля 2015 года Зимин также владеет 40% другого крупного подрядчика столичных властей - ООО "Роуд групп". В частности, в мае 2015 года "Роуд групп" выиграла тендер на ремонт тротуаров и замену бордюров на магистральных улицах Москвы на сумму 925,6 млн рублей, а также тендер на 159,5 млн рублей, в том числе благоустройство улицы Малой Никитской, включавшее замену бетонных бордюров на гранит.

В начале 2015 года пост замруководителя ГБУ "Автомобильные дороги" занял Алексей Елисеев, вышедший из состава владельцев компании "Роуд групп". В дорожно-строительных компаниях Москвы РБК подтвердили, что Алексей Елисеев из "Роуд групп" и ГБУ - одно и то же лицо. Перейдя на госслужбу, Елисеев стал участником конкурсной комиссии на тендерах, в которых принимали участие знакомые ему компании. В частности, он был членом конкурсной комиссии тендера по ремонту тротуаров, в котором победила "Роуд групп", предложив выполнить работы за 925,6 млн рублей.

При изучении тендеров ГБУ "Автомобильные дороги" за 2015 год выяснилось, что для обоснования "закупки у единственного поставщика" организация часто использует короткие сроки выполнения заказа. Согласно заданию, "К-Холдинг" обязался поставить 343 км бордюрного камня в течение 25 дней. Большинство крупных компаний, занимающихся поставками гранита, по этой причине отказалось от участия в тендере.

"С учетом объемов и логистики с Урала этот заказ можно выполнить минимум за 90 дней либо нужно было заранее добывать и нарезать гранит", - рассказал представитель одной из крупных компаний, рассматривавших возможность участия в тендере.

"Видимо, "К-Холдинг", выиграв тендер, разбросала заказ по регионам, - предположил гендиректор компании "Русский гранит" Андрей Гришин. - Я знаю, что Московский камнеобрабатывающий комбинат выполняет часть заказа, многие небольшие уральские компании также работают сейчас исключительно на этот заказ". Тем не менее напилить 343 км бордюра за короткое время компании не смогут, сказал Гришин: "Даже если десять компаний будут пилить по три тысячи погонных метров в месяц, они напилят только 30 тыс. метров бордюра, но никак не 300 тыс.".

Однако коммерческий директор ОАО "Уральские камни", управляющего Мансуровским месторождением, Павел Корнев утверждал, что их предприятия способны обеспечить поставщиков в нужном объеме. Гендиректор "Уральских камней" Хуснитдин Хасанов не только отчитался о поставке 200 тыс. кв. метров гранита ко дню города в Москве, но и сообщил, что ожидает крупные заказы для подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

"Уральские камни" поставят гранит для мощения территории вокруг "Лужников" и "Волгоград-Арены"

Раньше основную долю на рынке РФ составлял гранит с Украины и из Китая, сейчас львиная доля поставляется уральскими предприятиями, сказал он. Крупные заказы ожидают "Уральские камни" в рамках подготовки России к ЧМ-2018. "Гранит пойдет на благоустройство территории вокруг московского стадиона "Лужники", а также подъезда к "Волгоград-Арене". Поставки запланированы на август - сентябрь", - отметил в том же интервью ТАСС гендиректор Хасанов.

По его словам, предприятие за два года сделало гигантский шаг, нарастив объемы добычи сырья в два раза - до 7 тыс. кубометров в месяц. Ближайший конкурент в Санкт-Петербурге имеет объемы в 1,5 тыс. кубометров. Увеличивается и численность работников: два года назад на месторождении были заняты 280 человек, сейчас - 400. "Годовой оборот компании в 2015 году составил 500 млн рублей, в этом планируем достичь цифры 700 млн рублей", - добавил Хасанов.

Чемпионат мира по футболу в России должен пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В Московской, Самарской, Калининградской областях и Мордовии, где пройдут матчи чемпионата, строительство стадионов и аэропортовых комплексов идет с запозданием, и в июле президент Владимир Путин поручил правительству РФ и руководству этих регионов устранить отставания.