ОЗПП, пожаловавшееся в ВС на указ об уничтожении еды, обратилось к Путину за разъяснениями по правилам "давки гусей"
Канал Россельхознадзора на YouTube
ОЗПП, пожаловавшееся в ВС на указ об уничтожении еды, обратилось к Путину за разъяснениями по правилам "давки гусей"
 
 
 
ОЗПП, пожаловавшееся в ВС на указ об уничтожении еды, обратилось к Путину за разъяснениями по правилам "давки гусей"
Канал Россельхознадзора на YouTube

Некоммерческая организация "Общество защиты прав потребителей" (ОЗПП), которая болезненно отреагировала на указ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, пожаловавшись на него в Верховный суд, направила президенту ироническое обращение с просьбой разъяснить, как правильно уничтожать "гусей".

"Сегодня, 17 августа 2015 года, Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось к Президенту РФ Путину В.В. и Председателю Правительства Медведеву Д.А. с просьбой разъяснить порядок действия при обнаружении потребителями санкционных продуктов. В поданном обращении ОЗПП ссылается на многочисленные вопросы, поступающие от потребителей в связи с активной кампанией в СМИ, рассказывающей о повсеместном выявлении и уничтожении санкционных продуктов", - говорится в пресс-релизе на сайте организации.

Очевидно, что ОЗПП привлек недавний курьезный случай в Татарстане, где работники Россельхознадзора изъяли трех венгерских гусей и раздавили их бульдозером. Правда, оказалось, что чиновники сделали это неправильно, из-за чего инспектор ведомства даже получил выговор.

"Как прямо следует из Указа от 29.07.2015 №391 и Постановления Правительства от 31.07.2015 N774 уничтожению подлежат продукты, когда страна их происхождения подтверждена, а не те, на которые ответствуют необходимые документы, свидетельствующие об их качестве (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - говорится в тексте заявления.

"Именно наличие документов о качестве и стране происхождения позволило бдительным инспекторам Россельхознадзора выявить и обезвредить трех заграничных гусей под Казанью, изъяв их с прилавка магазина. Таким образом упомянутый Указ "О давке гусей" и соответствующее постановление Правительства РФ являются юридической новеллой в мировом масштабе", - заключают представители организации.

В этой связи у ОЗПП возникли вопросы. "Суть большей части задаваемых потребителями вопросов можно свести к следующему: "Произошло ЧП, нашел в холодильнике импортного гуся, что делать, куда бежать?"

"С учетом того, что Постановление Правительства от 31.07.2015 N774 в том числе содержит норму о предотвращении экологического загрязнения природы запрещенной заморской едой, ответственный потребитель-патриот, не имея, как правило, в своем личном распоряжении личного бульдозера с бульдозеристом и паспортизированного полигона твердых бытовых отходов, не сможет самостоятельно справиться с задачей ее утилизации", - заметили в ОЗПП.

В заключение организация сформулировала три вопроса, на которые надеется получить ответ: "по каким телефонам горячей линии звонить, чтобы экстренно вызвать группу немедленного реагирования Россельхознадзора"; "освобождается ли от ответственности гражданин, добровольно сдавший импортного гуся"; "какой средний размер бюджетных расходов на оплату работ" по уничтожению гусей.

Напомним, что 15 августа в поселке Апастово (Татарстан) чиновники Россельхознадзора изъяли гусей венгерского производства из магазина "Алсу", после чего отвезли их на полигон твердых бытовых отходов. "Основанием для изъятия данной продукции является отсутствие сопроводительных документов, маркировки на данную продукцию, а также наименование только на английском языке", - заявили в полиции. Кроме того, в интернете было опубликовано видео, на котором запечатлена "казнь" трех "санкционных гусей".

Представители ОЗПП ранее обратились в Верховный суд России с жалобой на указ президента об избавлении от контрафактной еды. В организации заявили, что качественную продукцию можно использовать. "Реализация потребителям качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия независимо от страны происхождения никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России", - отметили в ОЗПП.

"Общество защиты прав потребителей" известно тем, что выпустило брошюру, в которой говорилось: "согласно нормам международного права", территория Крыма является "оккупированной". Брошюра вызвала осуждение пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, привлекло пристальное внимание Генпрокуратуры, и даже глава российского государства Владимир Путин, узнав о произошедшем, решил рефомировать закон об НКО, чтобы другие страны не использовали различные организации для вмешательства во внутриполитические дела РФ.