В Россельхознадзоре, который находится в ведении Минсельхоза, рассказали, что на территорию страны птицу пытались ввезти незаконным образом. В службе массовое убийство утят также оправдали тем, что они могли быть заражены какой-нибудь инфекцией
Moscow-Live.ru
В Россельхознадзоре, который находится в ведении Минсельхоза, рассказали, что на территорию страны птицу пытались ввезти незаконным образом. В службе массовое убийство утят также оправдали тем, что они могли быть заражены какой-нибудь инфекцией Юлия Мелано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Россельхознадзоре, который находится в ведении Минсельхоза, рассказали, что на территорию страны птицу пытались ввезти незаконным образом. В службе массовое убийство утят также оправдали тем, что они могли быть заражены какой-нибудь инфекцией
Moscow-Live.ru
 
 
 
 
 
 
Несмотря на это, действия Россельхознадзора резко осудили защитники животных. Они пояснили, что по закону животных можно убивать, только если у них обнаружено заболевание, представляющее опасность для общества
Global Look Press

Власти РФ оправдали уничтожение полсотни меленьких утят в Белгородской области. В Россельхознадзоре, который находится в ведении Минсельхоза, рассказали, что на территорию страны птицу пытались ввезти незаконным образом. В службе массовое убийство утят также оправдали тем, что они могли быть заражены какой-нибудь инфекцией.

"Это не единичный случай, существуют правила международной торговли. Утята являлись контрабандой", - сказала ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам, вина в уничтожении птенцов также лежит и на их владельце. "Он мог спокойно вернуться на территорию Украины, но он принял решение этого не делать", - пояснила Мелано.

"У нас не было другого выхода - утята были уничтожены: сначала усыплены, потом сожжены", - рассказала представитель Россельхознадзора. "Можно говорить, что это негуманно, но ввезти опасную инфекцию (вместе с утятами) - это было бы еще более негуманно", - сказала Мелано, отметив, что птенцы могли быть, например, переносчиками птичьего гриппа.

В службе пояснили, что мужчина уже не в первый раз попадается на контрабанде. Первые сообщения в СМИ об уничтожении утят на границе Украины и Белгородской области появились в начале июня 2015 года. Телеканал LifeNews тогда сообщал, что на птицу не было никаких сопроводительных документов, поэтому ее решено было "утилизировать". В сообщении отмечалось, что для мужчины это было вторым нарушением правил доставки птицы на территорию РФ.

Но внимание на действия Россельхознадзора общественность обратила после того, как телеканал "Звезда" 15 августа сообщил еще об одном аналогичном массовом убийстве утят в Белгородской области. Как и в сюжете LifeNews, в сообщении телеканала рассказывалось, что птенцы были приобретены на рынке в Харькове, а затем их пытались доставить в РФ в обход таможенного пункта. При этом правонарушение, видимо, совершил все тот же мужчина.

Несмотря на это, действия Россельхознадзора резко осудили защитники животных. Они пояснили, что по закону животных можно убивать, только если у них обнаружено заболевание, представляющее опасность для общества. При этом животные могут быть уничтожены не ранее чем через месяц после прохождения таможенного контроля. Во всех попавших в СМИ случаях с уничтожением утят в Белгородской области о какой-либо ветеринарной оценке не говорилось. "В голове не укладывается, что такое могло произойти. Я такого нигде не встречала, чтобы животных сразу уничтожали", - сказала Анна Филиппова, руководитель кампаний в российском представительстве Международного фонда защиты животных.