Оппозиции перекрыли доступ к Триумфальной площади: заявки на митинги больше не принимаются
Фото NEWSru.com
Оппозиции перекрыли доступ к Триумфальной площади: заявки на митинги больше не принимаются Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов намерен убедить других организаторов митинга 31 августа на Триумфальной площади не переносить акцию в другое место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиции перекрыли доступ к Триумфальной площади: заявки на митинги больше не принимаются
Фото NEWSru.com
 
 
 
Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов намерен убедить других организаторов митинга 31 августа на Триумфальной площади не переносить акцию в другое место
http://nazbol.info/
 
 
 
В свою очередь Алексеева сказала журналистам во вторник по телефону, что по поводу предстоящей 31 августа акции в защиту Конституции предстоят консультации. "Мне надо приехать в Москву, поговорить не только с Лимоновым, с разными людьми"
НТВ

Правительство Москвы предупредило о прекращении приема уведомлений о намерении провести публичные мероприятия на Триумфальной площади с 18:00 17 августа в связи с тем, что в ближайшие дни там начнется строительство крупного подземного паркинга.

"Организаторам публичных мероприятий, ранее подавшим заявки на данную площадь, с датой проведения после 22 августа, в соответствии с требованиями закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" правительством Москвы будут предложены несколько вариантов места проведения мероприятий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства города во вторник.

Там напомнили, что постановление "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" было принято правительством Москвы в 2002 году.

- Оппозиционеры заявили, что не уступят площадь из принципов

Строительство подземного многоуровневого паркинга на тысячу машиномест на Триумфальной площади предусмотрено и в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД.

"В связи с этим правительство Москвы предупреждает: в случае попытки проведения на Триумфальной площади не согласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством России", - подчеркнул собеседник агентства.

На Триумфальной площади председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин 31-го числа каждого месяца пытаются провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получают отказ властей, который мотивируется тем, что на площади ранее было запланировано другое мероприятие. Несмотря на запреты властей, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами, напоминает РИА "Новости".

Оппозиционеры заявили, что не уступят площадь из принципов

Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов намерен убедить других организаторов митинга 31 августа на Триумфальной площади не переносить акцию в другое место. "Лично я решительно против переноса акции в другое место и, полагаю, большинство людей меня поддержит", - сказал Лимонов журналистам во вторник.

По словам Лимонова, активист "Левого фронта" Константин Косякин разделяет его позицию о невозможности переноса акции с Триумфальной площади. С третьим организатором акции, главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой этот вопрос еще не обсуждался, ее нет в Москве, сообщил Лимонов.

"На Триумфальной площади, обнесенной забором, места будет достаточно. Триумфальная площадь - символическое место, мы не собираемся его терять", - сообщил Лимонов.

В свою очередь Алексеева сказала журналистам во вторник по телефону, что по поводу предстоящей 31 августа акции в защиту Конституции предстоят консультации. "Мне надо приехать в Москву, поговорить не только с Лимоновым, с разными людьми", - сообщила она.

"Триумфальная площадь - это принципиально. Я, как и Лимонов, хочу на Триумфальную площадь. Но надо посмотреть, что будет с Триумфальной площадью в связи с реконструкцией. Если Триумфальной площади не останется в природе? Надо будет думать, будут консультации с самыми разными людьми и выяснение намерений властей", - сказала Алексеева.