В кафе в Пятигорске по адресу Кирова, 45 прогремел взрыв. Разные источники сообщают разные данные о характере этого ЧП. Известно лишь, что, по предварительным данным, есть пострадавшие, а возможно, и погибшие
Первый канал
В кафе в Пятигорске по адресу Кирова, 45 прогремел взрыв. Разные источники сообщают разные данные о характере этого ЧП. Известно лишь, что, по предварительным данным, есть пострадавшие, а возможно, и погибшие Мощность взрыва была такой, что кроме разрушения кафе, имеются повреждения близлежащих автомобилей, отметили в ГОВД. В настоящее время к месту происшествия подтянуты наряды милиции, специалисты-взрывотехники и спасатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кафе в Пятигорске по адресу Кирова, 45 прогремел взрыв. Разные источники сообщают разные данные о характере этого ЧП. Известно лишь, что, по предварительным данным, есть пострадавшие, а возможно, и погибшие
Первый канал
 
 
 
Мощность взрыва была такой, что кроме разрушения кафе, имеются повреждения близлежащих автомобилей, отметили в ГОВД. В настоящее время к месту происшествия подтянуты наряды милиции, специалисты-взрывотехники и спасатели
Первый канал
 
 
 
ИТАР-ТАСС со ссылкой на городкое управление ведомства подтверждает, что, по предварительным данным, возле кафе "Кейптаун" сработало неустановленное взрывное устройство. В больницу доставлены более 10 человек
Первый канал
 
 
 
Сильный взрыв возле кафе Пятигорска: много раненых. Была угроза еще одного взрыва
НТВ
 
 
 
Сильный взрыв возле кафе Пятигорска: много раненых. Была угроза еще одного взрыва
НТВ
 
 
 
Сильный взрыв возле кафе Пятигорска: много раненых. Была угроза еще одного взрыва
НТВ
 
 
 
Сильный взрыв возле кафе Пятигорска: много раненых. Была угроза еще одного взрыва
НТВ

Возле кафе в Пятигорске по адресу Кирова, 45 прогремел взрыв. Разные источники сообщали поначалу разные данные о характере этого ЧП, но потом сошлись: рядом с заведением взорвался автомобиль. О погибших ничего не известно. Число раненых - также по разным источникам до 28 человек, но эта цифра не окончательная. Двое в тяжелом состоянии.

Как передает РИА "Новости", все пострадавшие госпитализированы в Центральную больницу города. В момент взрыва водителя в автомобиле не было, а все раненые - это посетители кафе.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело о теракте и покушении на убийство. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

- Установлен хозяин машины. Задержанных нет
- СПИСОК пострадавших
- Теракт в Северной Осетии: смертник мог ехать в Москву

В городском Управлении МЧС ИТАР-ТАСС сообщили, что в центре Пятигорска сработало некое устройство, находившееся в машине, припаркованной возле кафе "Кейптаун". "В больницу доставлены более 10 человек, - сказал собеседник агентства. - Раненые продолжают поступать в медучреждения".

Взрыв, прогремевший около 16:15 мск, уничтожил автомашины ВАЗ-2106 и "Ока". Осколки разлетелись в радиусе 150 метров. Помещение расположенного рядом кафе разрушено. Бомба, скорее всего, была заложена в "шестерке". Причем ее мощность могла составлять до 30 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, такие предварительные оценки дают работающие на месте взрыва специалисты.

Как передает "Интерфакс", к месту происшествия были подтянуты наряды милиции, специалисты-взрывотехники и спасатели.

В то же время поначалу в ГУВД заявляли, что в кафе взорвался бытовой газ. По этим данным, посетители кафе за несколько минут до взрыва почувствовали запах. Однако вскоре, судя по всему, от этой версии отказались.

В свою очередь, в правоохранительных органах Пятигорска "Интерфаксу" сообщили: "Имеется информация об обнаружении еще одного взрывного устройства возле одного из магазинов в центре города, данный район оцеплен, место возможного нахождения взрывного устройства обследуют саперы".

В городской администрации создан оперативный штаб и открыта "горячая линия", по которой можно получить информацию о раненых. Информацию можно получить по телефону 8 (879-3) 33-59-46.

Власти обещают помощь

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский сообщил, что всем пострадавшим сегодня от взрыва вблизи городского кафе будет оказана материальная помощь. Глава региона провел совещание в штабе по ликвидации последствий теракта и посетил пострадавших в городской больнице, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша первая задача - помочь конкретным людям, и мы будем этим непосредственно заниматься, пока оперативные службы ищут преступников. Поможем всем пострадавшим, мною уже даны необходимые распоряжения всем службам", - сказал Гаевский.

Ранее президент Дмитрий Медведев поручил ему принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, в зависимости от тяжести ранений краевые власти выплатят пострадавшим компенсации в размере от 50 тыс до 100 тыс рублей. "В связи с терактом губернатор прервал свой отпуск и прибыл в Пятигорск", - сообщили в пресс-службе.

Установлен хозяин машины. Задержанных нет

Вечером во вторник источник в правоохранительных органах Северокавказского федерального округа сообщил: имеется информация, что владельцем взорванной автомашины являлся житель города Георгиевска. По его месту жительства его не нашли. Он объявлен в розыск.

Кроме того, СМИ начали сообщать, что во вторник камеры видеонаблюдения якобы зафиксировали, что в момент взрыва от кафе отъехала и попыталась скрыться легковая иномарка из Чеченской республики. Сообщалось, что в машине находились два человека - водитель и пассажир, которые были задержаны и с которыми в настоящее время работают следственные органы, устанавливая почему автомобиль покинул место взрыва практически в момент совершения теракта, передает РИА "Новости". Однако следственные органы Ставрополья опровергают всю подобную информацию, сказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

СПИСОК пострадавших

Список пострадавших в результате теракта опубликован на сайте администрации Пятигорска. (Постоянно обновляется.)

Бурлуцкий Игорь Александрович, 49 лет
Аванесов Эвгард Аванесович, 22
Карпенко Григорий Васильевич, 48
Амаскуров Николай Аркадьевич, 32
Айриян Михаил Владимирович, 29
Мызников Николай Геннадьевич, 24
Гасанов Гарип Мустафа оглы, 16
Единаров Кирилл Владимирович, 18
Краснорутская Лариса Николаевна, 26
Воднеева Людмила Николаевна, 33
Манукян Шушаник Сергеевна, 28
Бикбова Ольга Равильевна, 1987г.р.,
Брыкалова Елена Алексеевна, 20
Казаринова Анастасия Андреевна, 21
Иванова Галина Петровна, 76, 1933г.р.
Шманди Галина Петровна, 1990г.р.
Васильева Елена Владимировна, 25, 1985г.р.
Степанян Лиана Аганесовна, 21
Бурлуцкая Алина Александровна, 40
Гадаборчева Тамара Гимбулатовна, 39
Дриженко Ульяна Сергеевна, 23
Кирсанова Анастасия Евгеньевна, 26
Авласенко Елена Сергеевна , 38
Мурадян Арменуи Альбертовна, 33
Глотова Юлия Станиславовна, 24
Богдашина Ольга Валерьевна, 26
Багирова Алиса Николаевна, 25