Командир "Русских витязей" мог разбиться, уводя падающий самолет от домов
Вести
Командир "Русских витязей" мог разбиться, уводя падающий самолет от домов Командир пилотажной группы "Русские витязи", разбившийся накануне во время генеральной репетиции авиакосмического салона МАКС-2009, мог погибнуть из-за того, что до последнего пытался увести самолет от жилых домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир "Русских витязей" мог разбиться, уводя падающий самолет от домов
Вести
 
 
 
Командир пилотажной группы "Русские витязи", разбившийся накануне во время генеральной репетиции авиакосмического салона МАКС-2009, мог погибнуть из-за того, что до последнего пытался увести самолет от жилых домов
Reuters
 
 
 
Тем не менее, самолет упал на садовое товарищество
Первый канал
 
 
 
Представители "Русских витязей" после трагедии сообщили, что все равно готовы принять участие в МАКСе: "У нас есть запасные самолеты и квалифицированные пилоты"
Reuters

Командир пилотажной группы "Русские витязи", разбившийся накануне во время генеральной репетиции авиакосмического салона МАКС-2009, мог погибнуть из-за того, что до последнего пытался увести самолет от жилых домов. В результате полковнику Игорю Ткаченко "не хватило высоты при катапультировании", предположил заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур в интервью каналу "Вести".

Напомним, в небе над подмосковным Жуковским во время репетиции столкнулись одноместный боевой истребитель Су-27 и двухместный учебно-боевой Су-27УБ. Один самолет упал в поле в Раменском районе, второй - на территории садового товарищества "Сосны-2" возле деревни Захарихи. В результате сгорели два жилых дома, пять дачников получили ожоги.

- Летчики пытались уйти красиво
- "Витязи" готовы выступать, но решение примут в ВВС
- Биография полковника Ткаченко

Когда Ткаченко принимал решение на катапультирование, "у него были мысли о том, куда упадет самолет и нельзя ли его увести подальше от построек", считает Анатолий Квочур. Он не исключил, что летчик также после столкновения самолетов надеялся спасти машину: "Вы же знаете, какое сейчас положение с авиационной техникой в ВВС. И такой летчик, как Ткаченко, не мог об этом не думать".

Тем не менее самолет упал на садовое товарищество. Позже появилась информация, что разрушены три дома и гараж. Причем спасатели не могли обнаружить хозяина одного из домов и не исключали возможности, что он остался под развалинами, указывает "Время новостей".

Тело самого Игоря Ткаченко обнаружили не сразу: увидеть его с воздуха было нельзя, потому что рядом не было красно-белого парашюта. Парашют летчика так и остался в кресле-катапульте, а зеленый костюм сливался с окружающим ландшафтом. Труп командира случайно нашли местные жители, которые сообщили об этом в милицию.

"Я вам клянусь, пилоты сделали все, что могли, чтобы увести истребитель от поселка, - рассказал "Комсомольской правде" очевидец трагедии. - Они понимали, что самолет точно рухнет на землю, но выжимали из него все, что могли, и сделали чудо! Пилоты катапультировались, когда самолет уже стал неуправляемым и летел прямо в землю, на окраину поселка". "Спасибо этому человеку за то, что спас нас", - говорит другой дачник.

Столкновение над Жуковским - это не первая крупная авария в истории "Русских витязей". 12 декабря 1995 года, возвращаясь домой с показательных выступлений за границей, при заходе на посадку в Камрани (Вьетнам) разбились три истребителя "Русских витязей", при этом погибли четыре пилота.

Летчики пытались уйти красиво

Совместное выступление пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи" должно было стать гвоздем программы и визитной карточкой авиасалона. Предполагается, что 18 августа на открытие МАКС-2009 приедет президент Дмитрий Медведев, и именно перед ним должны были выступить летчики, рассказывает "Коммерсант".

Для отработки и показа "президентской программы" обе группы и прилетели к полудню со своего аэродрома базирования в подмосковной Кубинке. За репетицией наблюдал главком ВВС Александр Зелин. Выступлением генерал остался доволен. Примерно в 13:00 "Витязи" отработали программу и пошли на юг, рассчитывая с правым разворотом уйти домой, на Кубинку.

Свой уход военные летчики решили оформить красиво. Перед облаками группа эффектно разделилась: ведущий Игорь Ткаченко и ведомый им истребитель поднырнули под облака, а три других машины, наоборот, взмыли вверх. В этот момент один из трех истребителей, уходивших над облаками, вдруг начал пикировать вниз и влево, идя фактически наперерез машине полковника Ткаченко. Из облачности вынырнули все пять машин, но полет двух из них, как утверждают многочисленные свидетели, был уже неконтролируемым. Собравшиеся на репетицию услышали взрывы.

"Витязи" готовы выступать, но решение будут принимать в ВВС

Представители "Русских витязей" после трагедии сообщили, что все равно готовы принять участие в МАКСе: "У нас есть запасные самолеты и квалифицированные пилоты". Однако в ВВС склоняются к тому, чтобы сократить участие военных в шоу, опасаясь повторения трагедии во Львове, где в 2002 года во время показательных полетов над аэродромом Скнылив истребитель Су-27 рухнул на толпу, убив 77 человек.

Пока неизвестно, будут ли участвовать "Русские витязи" в летной программе салона, сообщили в ОАО "Авиасалон", которое занимается организацией МАКСа. "ВВС России понесли тяжелый урон, окончательное решение принимать они будут сами", - сообщил гендиректор компании Владимир Борисов. Полеты других пилотажных групп ВВС должны состояться, подчеркнул он.

Кто будет возмещать ущерб пострадавшим от инцидента, еще не решено, сообщил Борисов. "Нужно обеспечить полное возмещение причиненного ущерба всем пострадавшим, в том числе на земле, такая задача поставлена, - отметил Борисов. - Определением границ ответственности сейчас уже занимаются специалисты уполномоченных страховых компаний".

Демонстрационные полеты решено не отменять

Полеты на авиасалоне МАКС-2009, который состоится с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском, не будут отменены в связи с авиационной катастрофой двух Су-27, сообщила "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-центра МАКС-2009 Елена Ершова.

"Только что завершилось заседание оргкомитета. Решено не отменять полеты на МАКС-2009. В летную программу до конца дня будут внесены коррективы, о которых мы сообщим дополнительно", - сказала она.