Россияне пока считают, что коррупция в России непобедима, показывают исследования социологов
НТВ
Россияне пока считают, что коррупция в России непобедима, показывают исследования социологов За последние год-два коррупция среди должностных лиц в России, по мнению 45% опрошенных граждан страны, увеличилась. 7%, напротив, уверены, что она уменьшилась, 33% не видят изменений, остальные затрудняются ответить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне пока считают, что коррупция в России непобедима, показывают исследования социологов
НТВ
 
 
 
За последние год-два коррупция среди должностных лиц в России, по мнению 45% опрошенных граждан страны, увеличилась. 7%, напротив, уверены, что она уменьшилась, 33% не видят изменений, остальные затрудняются ответить
НТВ
 
 
 
Таковы результаты опроса Фонда "Общественного мнения" (ФОМ), проведенного 9-10 августа в 44 субъектах РФ с участием 1500 респондентов
НТВ

Россияне пока считают, что коррупция в России непобедима, показывают исследования социологов. За последние год-два коррупция среди должностных лиц в России, по мнению 45% опрошенных граждан страны, увеличилась. 7%, напротив, уверены, что она уменьшилась, 33% не видят изменений, остальные затрудняются ответить.

Таковы результаты опроса Фонда "Общественного мнения" (ФОМ), проведенного 9-10 августа в 44 субъектах РФ с участием 1500 респондентов, сообщает "Интерфакс".

Оценивая, какая часть должностных лиц России подвержена коррупции, 16% россиян сказали, что коррумпированы все, 46% - что большинство; 22% полагают, что половина аппарата чиновников причастна к соответствующим практикам. Ответ "меньшинство" давали очень немногие (5%), вариант "никто" не был выбран вовсе.

Социологи отмечают, что мнения представителей всех социально- демографических групп (возрастных, образовательных, доходных) в этом вопросе не имеют существенных различий. При этом распределение ответов не претерпело серьезных изменений по сравнению исследованиями ФОМ, полученными в 2002 и 2005 годах.

Сейчас большинство россиян (57%) считают, что коррупция в России непобедима, 29% верят в возможность ее искоренения. По сравнению с последним опросом ФОМ на эту тему - в марте 2008 года - доля верящих в победу над этим явлением снизилась на 5 пунктов (с 34%).