Генпрокуратура РФ уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура РФ уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении
 
 
 
Генпрокуратура РФ уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура России на днях уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении с 7 сентября 2007 года. С этого дня начнет функционировать Следственный комитет (СК) при Прокуратуре РФ, который будет расследовать 60 тыс. уголовных дел. Таким образом следователи будут уволены "в связи с частичным изменением структуры и штатного расписания прокуратур", а также ликвидацией управлений по расследованию преступлений и по надзору за следствием, "в том числе и самих должностей".

По некоторым данным, уже со следующей недели всем "уволенным" начнут предлагать новые должности в СК - новом, фактически самостоятельном ведомстве. Либо им придется писать заявления об уходе по собственному желанию, пишет "Время новостей".

По неофициальной информации, первыми такие уведомления получили следователи самой Генпрокуратуры. На основании приказа, подписанного и.о. генпрокурора Александром Буксманом, были "предупреждены о предстоящем увольнении" сотрудники не только следственных, но и ряда других подразделений. По данным издания, многие следователи из-за неизвестности ситуации и нежелания переходить в Следственный комитет якобы уже подали рапорты о переходе в Главное управление международно-правового сотрудничества.

В прокуратуре Москвы приказом Юрия Семина с 7 сентября "ликвидируются" управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений; по расследованию бандитизма и убийств и по надзору за следствием в прокуратуре. Вслед за ними в отделы кадров уже подтянулись сотрудники и всех остальных прокуратур страны.

Кроме того, созданные во всех прокуратурах в июле этого года рабочие группы полным ходом ведут зачистку всей документации, а также инвентаризацию - составляются реестры всех уголовных дел, вещдоков, которые до 23 августа все прокуратуры должны передать в новое ведомство. "Непонятно, кто будет дела принимать, - недоумевают в Генпрокуратуре. - Или это будет, как обычно, только на бумаге, а они так за нами и останутся".

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о создании Следственного комитета в начале июня. Председателем СК Совет Федерации назначил однокурсника Путина по юридическому факультету ЛГУ.Александра Бастрыкина. В комитете будет работать 18 тысяч 660 человек, включая военных следователей, в том числе в центральном аппарате - 600 человек.

Что касается назначения заместителей председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, первым его заместителем, скорее всего, может стать начальник департамента госслужбы и кадров Минюста Валентина Полякова. Ранее она шесть лет возглавляла отдел кадров Генпрокуратуры при Владимире Устинове. В качестве возможного кандидата на пост заместителя главы СК также рассматривается нынешний заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий Главное управление по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции, управления по расследованию особо важных дел, криминалистики, а также два управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и уголовных наказаний.

Если Гриня назначат на пост заместителя председателя СК, его место замгенпрокурора окажется вакантным. По сведениям "Времени новостей", на пост замглавы СК может быть назначен и Игорь Мясников, который много лет проработал в Генпрокуратуре следователем и среди прочих расследовал убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Мясников, кстати, так же как и Бастрыкин, - один из сокурсников Владимира Путина по учебе в Ленинградском университете. Еще одним зампредседателя СК может стать первый заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский.

По данным издания, в СК сразу решили бороться с коррупцией в собственных рядах. "С этой целью всем следователям будет повышена ставка якобы до 70 тысяч рублей, - рассказали в Генпрокуратуре. - А в кабинетах установят видеокамеры и прослушивающие устройства, чтобы не было даже мыслей преступить закон".