В России с 17 августа ужесточен порядок досмотра пассажиров аэропортах
Вести
В России с 17 августа ужесточен порядок досмотра пассажиров аэропортах Согласно приказу Минтранса РФ, пассажиров, в целях безопасности, будут досматривать как до полета, так и после
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России с 17 августа ужесточен порядок досмотра пассажиров аэропортах
Вести
 
 
 
Согласно приказу Минтранса РФ, пассажиров, в целях безопасности, будут досматривать как до полета, так и после
Вести
 
 
 
Большее внимание уделят пассажирам рейсов, прилетевших из регионов со сложной криминогенной обстановкой
Вести

В России с 17 августа ужесточен порядок досмотра пассажиров аэропортах. Как пояснили журналистам в пресс-службе Минтранса, он теперь соответствует европейским правилам досмотра пассажиров.

Согласно приказу Минтранса РФ, пассажиров, в целях безопасности, будут досматривать как до полета, так и после. Большее внимание уделят пассажирам рейсов, прилетевших из регионов со сложной криминогенной обстановкой. Сам досмотр будет более тщательным и займет больше времени. В аэропортах намерены увеличить число пунктов досмотра.

Согласно европейским правилам провоза жидкости, все емкости с водой, соками, парфюмерией в ручной клади надо упаковывать в прозрачный пластиковый пакет. А объем бутылок не должен быть более 100 мл. Всего в салон самолета пассажир сможет пронести только литр жидкости.

Вся жидкость при регистрации на рейс будет сканироваться и упаковываться в пакеты со спецэтикетками. Медикаменты и детское питание можно не упаковывать. Алкоголь, купленный в магазине duty-free, при наличии чека разрешается проносить на борт.

В багаже напитки заводского производства крепостью не более 70 градусов и объемом не более 5 литров пропустят, а вот домашнее вино придется оставить.

Ограничения по провозу жидкостей, гелей и аэрозолей были введены в США, Канаде и многих европейских странах в августе и осенью 2006 года после предотвращения террористического акта, организаторы которого намеревались использовать для уничтожения самолетов жидкую взрывчатку.

Приказ Минтранса России был разработан в конце апреля, но правовую экспертизу и регистрацию в Министерстве юстиции прошел только к настоящему времени.

Ограничения распространяются как на международные, так и на внутренние рейсы.