В Ингушетии на территории нефтеперерабатывающего завода в пятницу утром предотвращен теракт
НТВ
В Ингушетии на территории нефтеперерабатывающего завода в пятницу утром предотвращен теракт
 
 
 
В Ингушетии на территории нефтеперерабатывающего завода в пятницу утром предотвращен теракт
НТВ

В Ингушетии на территории нефтеперерабатывающего завода в пятницу утром предотвращен теракт, сообщили "Интерфаксу" в МВД республики.

"В 07:30 утра на территории Карабулакского нефтеперерабатывающего завода обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно состояло из гранатомета "Муха" и часового механизма", - отметили в МВД.

Гранатомет был расположен в 30 метрах от нефтяных цистерн. Самодельное взрывное устройство обезвредили саперы МВД. Во время проведения работ по обезвреживанию рабочие завода были отведены на безопасное расстояние.

В настоящее время ведется поиск преступников.

Напомним, неделю назад в Ингушетии началась специальная комплексная профилактическая операция (СКПО). В республику были введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД России – всего около 2,5 тысяч военнослужащих. Военнослужащие внутренних войск несут службу с участием нескольких десятков единиц бронетехники. Усилена охрана мест повышенного скопления людей, таких, как рынки и базары. Повышенные меры безопасности приняла и соседняя Северная Осетия. МВД республики не только взяло под особый контроль административную границу с Ингушетией, но и перевело местную милицию на усиленный вариант несения службы, увеличило плотность сотрудников ДПС на дорогах.

Спецоперация в Ингушетии была предпринята прежде всего в ответ на осложнение оперативной обстановки, отмеченное в июле. Последняя жертва вылазок боевиков – исполняющий обязанности начальника Сунженского РОВД майор милиции Иса Мержоев, который в ночь на субботу был обстрелян боевиками у своего дома в станице Троицкая и получил тяжелейшие ранения. В воскресенье его состояние стабилизировалось, врачи увидели надежду на улучшение и майор Мержоев был отправлен самолетом в московский госпиталь МВД для дальнейшего лечения.

Ввод на территорию республики дополнительных отрядов внутренних войск используется не только для прочесывания населенных пунктов и усиления проверок на дорогах, но и для тотальной охраны больниц, школ и детских садов. Это главная задача внутренних войск, выяснило издание в ингушском Управлении ФСБ.

Источник в спецслужбах заявил: "Все понимают, что ситуация в республике сейчас нестабильная, главное – обезопасить эти жизненно важные учреждения. Чтобы не было беды". Расследование теракта в Беслане показало, что боевики, прежде чем напасть на школу в этом североосетинском городе, беспрепятственно собирались в лесном массиве в районе селений Сагопши и Пседах Малгобекского района Ингушетии.

Как сообщалось ранее, Ингушетия сейчас - самая горячая точка из всех северокавказских регионов. Дело в том, что боевики, блокированные в горах Чечни, вынуждены переносить свою деятельность в соседние республики. Несмотря на заметное осложнение оперативной обстановки в Ингушетии, президент республики Мурат Зязиков считает такой вывод "провокацией и клеветой" и заверяет, что "ситуация под контролем".