В России авиапассажиров перед полетом будут незаметно подвергать психологическим тестам
RTV International
В России авиапассажиров перед полетом будут незаметно подвергать психологическим тестам
 
 
 
В России авиапассажиров перед полетом будут незаметно подвергать психологическим тестам
RTV International

Для повышения антитеррористической безопасности российских авиалиний планируется уделить большее внимание предполетному психологическому тестированию пассажиров, сообщил в четверг глава Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ Александр Юрчек.

"Уделяется все большее внимание предполетному психологическому тестированию пассажиров. Оно уже ведется, это делается незаметно для пассажиров. Работают профессионалы на этом направлении", - сказал он "Интерфаксу".

Юрчек сообщил, что, для того чтобы сделать предполетное психологическое тестирование более эффективным, изучается опыт США и Израиля, чтобы "без ущерба для пассажиров находить возможность обеспечения безопасности".

При этом Юрчек сообщил, что он не является сторонником введения дополнительных жестких ограничений при авиаперевозках. В то же время, по его словам, если у спецслужб будет соответствующая оперативная информация, может быть увеличено время предполетной проверки пассажиров. "Мы надеемся, что пассажиры с пониманием отнесутся к таким мерам", - сказал Юрчек.

Комментируя информацию о том, что в США вводятся ограничения на пронос в салон самолета жидких и гелеообразных материалов, включая спиртное и зубную пасту, он подчеркнул, что это, по всей видимости, связано с тем, что у спецслужб есть данные о том, что террористы для осуществления диверсий могут попытаться использовать жидкие вещества или бинарные материалы.

"Пока не существует приборов, которые со 100-процентной уверенностью могут дать гарантию о том, что такие вещества не попадут на борт", - сообщил Юрчек. При этом он против того, чтобы в российских аэропортах уделяли повышенное внимание к пассажирам-мусульманам, как это хотят сделать Франция и Голландия.

"У нас не может быть ограничений по вероисповеданию. Это неправильно и неэффективно. Для нас самое главное направление - это предупреждение незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации", - сказал руководитель Федерального агентства.

Отметим, одновременно, как ранее сообщалось, по всей Европе будет ужесточен досмотр авиапассажиров. После раскрытия крупного террористического заговора в Великобритании на совещании в Лондоне министры внутренних дел стран Европы договорились, что будет введена система "профилирования", усиливающая контроль за авиапассажирами.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид сообщил, что новая система, которая коснется всех внутренних и международных перелетов в Европу и из Европы, будет проводиться заблаговременно, до начала полета на основании биометрической проверки - использования "электронного глаза" и сканирования лица.

К осени предполагается составить руководство по внедрению новой системы, которое будет способствовать ускоренному прохождению контроля для пассажиров, чья надежность была установлена, и одновременно помогать службам безопасности сверять имена со списками подозреваемых в терроризме.

Глава британского МВД Джон Рид, обращаясь к применению изучения данных о пассажирах, сказал, что очень важно различать "профилирование" и "классификацию по этническим и расовым принципам". По его словам, новая система не будет включать в себя классификацию по принципу религиозной или этнической принадлежности.

Однако министры на совещании признали, что некоторые страны ЕС, а именно Франция и Голландия, хотят пойти еще дальше и ввести открытые проверки для пассажиров-мусульман. Клод Мораес, депутат Европарламента восточного происхождения, сказал накануне, что выборочные проверки, которым он подвергается во время поездок по Европе, в последнее время участились, и предупредил, что связывать терроризм с расой или религией - это "путь к катастрофе".