Верховный суд РФ оставил генерала МЧС Владимира Ганеева под стражей
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ оставил генерала МЧС Владимира Ганеева под стражей
 
 
 
Верховный суд РФ оставил генерала МЧС Владимира Ганеева под стражей
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ во вторник отказался освободить из-под стражи генерала МЧС Владимира Ганеева, арестованного в рамках дела о коррупции в правоохранительных органах.

Таким образом, как передал корреспондент "Интерфакса", Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты генерала, которая просила отменить решение Мосгорсуда о продлении его содержания под стражей и выпустить генерала на свободу.

По мнению защиты, "необходимость содержания Ганеева под стражей отпала, так как предварительное следствие по этому делу завершено, и он не может повлиять на ход расследования".

Генпрокуратура обвиняет Ганеева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируется создание преступного сообщества (ч.2 и 3, ст. 210 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.3, ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств по уголовным делам (ч.3, ст. 303 УК РФ), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.3, ст. 222 УК РФ ), а также наркотических средств или психотропных веществ (ч.1, ст.228 УК РФ).

Его также обвиняют в совершении вымогательства в составе организованной группы в целях получения имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.3, ст. 163 УК РФ) и незаконном обороте драгметаллов и камней (ч.2, ст. 191 УК РФ). В настоящее время следствие завершено, и обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Кроме Ганеева, в рамках уголовного дела о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов арестованы шесть сотрудников МУРа. Все они по решению суда содержатся под стражей.

Еще трое бывших сотрудников МУРа, входивших, по данным ГУВД Москвы, в преступную группу, объявлены в международный розыск, сообщает "Интерфакс".

В частности, в розыск объявлены заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Фамилия третьего разыскиваемого не разглашается.