На Сахалине хулиганы облили депутата с головы до ног зеленой краской
НТВ
На Сахалине хулиганы облили депутата с головы до ног зеленой краской
 
 
 
На Сахалине хулиганы облили депутата с головы до ног зеленой краской
НТВ

Депутат Сахалинской областной думы, председатель думской комиссии по законности, законодательству и внешним связям Сергей Пономарев во вторник по пути на работу стал жертвой неизвестных хулиганов, обливших его с головы до ног зеленой краской. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс- центре Сахалинской областной думы.

Инцидент произошел в 8:30 по местному времени (01:30 по московскому времени) во дворе дома по улице Чехова, 68, расположенного напротив здания облдумы.

Пономарев рассказал, что перед нападением он заметил двоих молодых людей 20-25 лет, сидевших на скамейке с двумя пластмассовыми ведерками. По словам депутата, "когда я прошел мимо, они настигли сзади и просто надели мне на голову одно пятилитровое ведро с зеленой нитроэмалевой краской, залитыми ею оказались волосы, лицо и все вещи - от костюма до портфеля".

Пострадавший расценивает действия неизвестных как хулиганскую выходку, в результате которой ему причинен имущественный ущерб на сумму 10 тыс. рублей.

Пресс-центр законодательного органа распространил комментарий председателя Сахалинской областной думы Владимира Ефремова, который заявил, что "это факт вопиющего вандализма, какого на Сахалине еще не было. Думаю, что так могли поступить только лица с неуравновешенной психикой. И если оставить такую выходку без внимания, то дойдет и до того, что однажды встретят с битой из-за угла".

"Мы будем следить за развитием данной ситуации и надеемся, что хулиганы, совершившие это преступление, будут пойманы и понесут наказание", - подчеркнул Ефремов.

По данным председателя избирательной комиссии Сахалинской области Анатолия Брыскина, 16 августа Пономарев выдвинут кандидатом в депутаты областной Думы 4-го созыва, которые состоятся 10 октября 2004 года.

В связи с тем, что в островном регионе начинается избирательная кампания, в Южно-Сахалинске распространились слухи о том, что нападение на депутата является якобы хорошо спланированной инсценировкой его "пиарщиков". Однако эти аргументы резко опроверг депутат Государственной думы РФ Иван Ждакаев. По его утверждению, "этот случай подтверждает, что сегодня выборная кампания в области становится небезопасной для ее участников". Правоохранительные органы ведут проверку по факту нападения на депутата и поиск хулиганов.