Эдуард Лимонов: захват здания Минздрава - политическая акция, и судить нацболов как уголовников нельзя
Архив NEWSru.com
Эдуард Лимонов: захват здания Минздрава - политическая акция, и судить нацболов как уголовников нельзя
 
 
 
Эдуард Лимонов: захват здания Минздрава - политическая акция, и судить нацболов как уголовников нельзя
Архив NEWSru.com

Лидер национал-большевистской партии Эдуард Лимонов подчеркивает, что захват активистами НБП 2 августа здания Минздрава был политической акцией и не является хулиганством.

"Дело национал-большевиков - политическое дело, и никакого хулиганства там не было", - заявил Эдуард Лимонов на пресс-конференции во вторник в Москве.

2 августа национал-большевики провели несанкционированную акцию в министерстве здравоохранения и социального развития. В частности, активистами движения был захвачен кабинет министра Михаила Зурабова. Национал-большевики протестовали против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями, сообщает "Интерфакс".

Семь членов НБП были арестованы. Им предъявлено обвинение по статье 213 часть 2 (организованное хулиганство), которая грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, как сообщил адвокат задержанных национал-большевиков Виталий Варивода, их обвиняют по статье 167 - причинение ущерба.

По словам Виталия Вариводы, "ознакомление с материалами дела еще не началось", он считает, что "первое судебное заседание по этому делу будет назначено очень быстро".

Эдуард Лимонов сообщил, что семь активистов НБП, участвовавших в акции, а затем арестованных, сейчас находятся в СИЗО "Матросская Тишина".

Он подчеркнул, что это дело - первое из уголовных дел в отношении национал-большевиков, участвовавших в несанкционированных акциях. "Раньше были административные дела, сейчас заведено первое уголовное дело", - сказал он.

Лидер партии отметил, что следствие было произведено "в рекордно короткие сроки". "Власть решила устроить показательный процесс", - считает он.

Вместе с тем он подчеркнул, что "НБП как партию из российского пейзажа не уберешь". "Сегодня мы одно министерство взяли, завтра возьмем все", - добавил Эдуард Лимонов.

Отвечая на вопрос, нет ли иных способов выражения протеста, лидер национал-большевиков заявил: "В нашей стране других способов выражения протеста нет, кроме как такими акциями".

Он убежден, что "народ сейчас на стороне национал-большевиков". "Проблемы, которые мы затрагиваем, близки большинству населения нашей страны", - заявил Эдуард Лимонов.

В связи с этим лидер национал-большевиков обратил внимание на то, что, "как ни странно, отношения активистов организации с обычной уличной милицией улучшились". "Они видят, что мы не воры, не стяжатели, не шпана. Видят, что мы выступаем от имени народа. Были даже случаи, когда сотрудники милиции защищали наших активистов от избиения", - сказал он.

Прокуратура: уголовное преследование активистов НБП за захват Минздрава РФ не имеет политической подоплеки

В прокуратуре Москвы отрицают какие-либо политические мотивы в уголовном преследовании активистов Национал-большевистской партии в связи с захватом ими здания Минздрава 2 августа.

"Кроме как преступлением хулиганскую выходку группы молодых сторонников Эдуарда Лимонова назвать нельзя. Никакой политики в их действиях нет", - заявил во вторник заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

Таким образом он прокомментировал высказывания лидера национал-большевиков о том, что данное дело является политическим "и никакого хулиганства там не было", сообщает "Интерфакс".

"Любые акции, в том числе и политические, нужно проводить только в рамках закона, - отметил зампрокурора столицы. - То, что произошло 2 августа, было не что иное как заранее спланированное хулиганство, которое подпадает под действие уголовного закона".

На утверждения Эдуарда Лимонова о том, что "власть решила устроить показательный процесс", Владимир Юдин ответил: "Как орган правоохраны мы призваны пресекать противоправные действия и привлекать к уголовной ответственности виновных. Что касается меры ответственности, ее определит суд".

Комментируя упреки лидера национал-большевиков "в рекордно коротких сроках" расследования дела нацболов, зампрокурора отметил, что завершение следствия в сжатые сроки является требованием закона. "Наказание за преступление более эффективно тогда, когда оно максимально приближено к моменту совершения преступления", - подчеркнул Владимир Юдин.

По его словам, ознакомление с материалами дела в короткие сроки позволит в ближайшее время направить дело в суд.

2 августа группа молодых активистов НБП провела несанкционированную акцию, проникнув в здание Минздрава. Семеро из них арестованы, им предъявлено обвинение в заранее спланированном организованном хулиганстве.