В Чечне уничтожена бандгруппа: семь боевиков убиты
Архив NEWSru.com
В Чечне уничтожена бандгруппа: семь боевиков убиты
 
 
 
В Чечне уничтожена бандгруппа: семь боевиков убиты
Архив NEWSru.com

Федеральные силы уничтожили семь боевиков в ходе разведывательно-поисковой спецоперации в Урус-Мартановском районе Чечни.

"При проведении разведывательно-поисковых мероприятий в лесном массиве в пяти километрах юго-западнее селения Мартан-Чу Урус-Мартановского района подразделением федеральных сил обнаружена бандгруппа численностью до 10 боевиков", - сообщил во вторник представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"При попытке задержания боевики попытались скрыться. Ответным огнем при оказании вооруженного сопротивления уничтожены три боевика. Остальной части бандгруппы удалось скрыться в лесном массиве. В результате обследования пути отступления бандитов были обнаружены еще четыре боевика, которые скончались от полученных ранений", - сказал представитель РОШ.

По его данным, с места боестолкновения изъято семь автоматов Калашникова, патроны, несколько гранат, радиостанция, а также личные вещи боевиков, сообщает "Интерфакс".

"Документов, удостоверяющих личность, в одежде уничтоженных боевиков не обнаружено. Правоохранительные органы принимают меры для идентификации личностей уничтоженных боевиков. Разведывательно-поисковые мероприятия в указанном районе продолжаются", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что сотрудники милиции задержали в Чечне подозреваемого в причастности к совершению терактов, направленных против представителей местных органов власти.

Представитель РОШ рассказал, что участник бандформирования, 1977 года рождения, был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-разыскных мероприятий в селении Бачи-Юрт Курчалойского района Чечни.

"Установлено, что задержанный причастен к совершению ряда диверсионно-террористических актов на территории Курчалойского района, которые боевики проводили в отношении представителей местной власти и местных жителей", - сказал собеседник агентства.

По его информации, еще один участник бандформирования задержан сотрудниками милиции Октябрьского района Грозного. Задержанный подозревается в совершении подрыва военнослужащих инженерной разведки 22-й бригады внутренних войск МВД России.

Представитель РОШ также сообщил, что в окрестностях селения Чечен-Аул Грозненского района предотвращен террористический акт.

"В двух метрах от тропы, регулярно используемой местными жителями для прохода к автомобильной трассе, подразделением федеральных сил обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, представитель РОШ сообщил, что в Чечне обнаружено два тайника с боеприпасами.