Сегодня в Иркутской области завершается агитация по выборам губернатора
НТВ
Сегодня в Иркутской области завершается агитация по выборам губернатора в ходе агитации накануне второго тура было подано десять жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Иркутской области завершается агитация по выборам губернатора
НТВ
 
 
 
в ходе агитации накануне второго тура было подано десять жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства
НТВ
 
 
 
Александр Вешняков уверен, что второй тур губернаторских выборов в области пройдет в рамках закона
НТВ
 
 
 
Один из кандидатов за губернаторское кресло - действующий глава администрации области Борис Говорин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Второй кандидат - депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко
Архив НТВ.ru
 
 
 
В областном ЦИКе сообщили, что все избирательные участки области полностью подготовлены к проведению голосования
НТВ
 
 
 
О том, что в ходе второго тура могут быть предприняты различные провокации, заявляют многие местные политологи
НТВ

Сегодня в полночь в Иркутской области завершается агитационная кампания к второму туру выборов губернатора Иркутской области. Как сообщает региональное информационное агентство "Сибирские новости", в ходе агитации накануне второго тура было подано десять жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства. По последним данным, четыре из них рассмотрены окончательно и не удовлетворены. По одной отправлены запросы центральной газете "Правда" и кандидату Сергею Левченко, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения.

Всего же в облизбирком поступило 220 жалоб (203 из них √ за время первого тура).

Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков уверен, что второй тур губернаторских выборов в области пройдет в рамках закона.

Как сообщил Вешняков, сегодня для проверки готовности ко второму туру выборов в Иркутск вылетел член ЦИК Сергей Большаков. По словам главы ЦИК, особое внимание представитель его ведомства будет уделять организации голосования и подсчету голосов. Как сказал Вешняков, члены ЦИК уже дважды побывали в этом регионе, и "Центризбирком полностью владеет ситуацией".

Второй тур губернаторских выборов в Иркутской области состоится в ближайшее воскресенье, 19 августа. За губернаторское кресло будут бороться действующий глава администрации области Борис Говорин и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко.

В областном ЦИКе сегодня сообщили, что все избирательные участки области полностью подготовлены к проведению голосования. Кроме того, по словам председателя избирательной комиссии Иркутской области Виктора Игнатенко, практически решен самый острый вопрос √ финансирование проведения выборов. "На счет избиркома уже поступили пять миллионов рублей из требующихся шести миллионов. В территориальные комиссии переведены все необходимые для осуществления их деятельности денежные средства", - говорит он. "В целом же, как и предполагалось, выборная кампания второго тура оказалась гораздо спокойнее, чем кампания первого, - отмечает он. √ Мы надеемся, что и в день голосования обойдется без эксцессов, но при этом мы готовы ко всему".

О том, что в ходе второго тура могут быть предприняты различные провокации, заявляют многие местные политологи. По словам руководителя штаба кандидата Бориса Говорина Ивана Федосеева, это объясняется тем, что "специалисты остались те же, что и в первом туре, поэтому технологии тоже будут применяться прежние".

Специалисты отмечают, что отличительная черта второго тура выборов губернатора Иркутской области √ очень нетипичный альянс противоположных друг другу политических сил. "Мало логична та готовность, с которой представители "Яблока" и сторонники экс-кандидата в губернаторы Валентина Межевича поддержали коммуниста Сергея Левченко", - говорит Иван Федосеев.