Пресс-служба бизнесмена Алишера Усманова опровергла слова оппозиционера Алексея Навального, заявившего, что миллиардер платит налоги за пределами России, и обвинила основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) во лжи и манипуляциях
Global Look Press
Пресс-служба бизнесмена Алишера Усманова опровергла слова оппозиционера Алексея Навального, заявившего, что миллиардер платит налоги за пределами России, и обвинила основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) во лжи и манипуляциях Поводом для иска стал опубликованный в марте этого года фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон" о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
 
 
 
Пресс-служба бизнесмена Алишера Усманова опровергла слова оппозиционера Алексея Навального, заявившего, что миллиардер платит налоги за пределами России, и обвинила основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) во лжи и манипуляциях
Global Look Press
 
 
 
Поводом для иска стал опубликованный в марте этого года фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон" о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
youtube.com/Алексей Навальный

Пресс-служба бизнесмена Алишера Усманова опровергла слова оппозиционера Алексея Навального, заявившего, что миллиардер платит налоги за пределами России, и обвинила основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) во лжи и манипуляциях, передает РИА "Новости".

Ранее в понедельник, 17 апреля, Люблинский суд Москвы принял иск Усманова о защите чести и достоинства, поданный на прошлой неделе к Навальному. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на середину мая.

Одновременно с этим Навальный опубликовал очередной видеоролик с подробным объяснением, почему заявлениям Усманова по поводу фигурировавшей в расследовании ФБК усадьбы на Рублевке не стоит верить. На видео, в частности, основатель ФБК заявил о том, что Усманов платит налоги за пределами России и является "то ли резидентом Великобритании, то ли Швейцарии".

"Ловко используя дешевые приемы выдергивания из контекста цитат и разрозненных фактов, Навальный подгоняет картину под удобные ему популистские объяснения. При этом Навальный не смог удержаться и снова соврал, что Алишер Усманов - резидент Швейцарии и не платит налоги в России", - сообщили в пресс-службе Усманова.

Представители Усманова подчеркнули, что сделку с передачей участка с домом фонду "Соцгоспроект" уже подробно прокомментировали и добавить здесь нечего. "Вся риторика Навального построена на манипуляциях и лжи, и вести с ним дискуссию в публичном поле считаем возможным только в рамках судебного процесса, который будет рассматривать факты", - резюмировали в пресс-службе Усманова.

Аналогичное заявление от представителей российского миллиардера поступило в редакцию "Открытой России". Пресс-служба Усманова попросила журналистов добавить ее официальный комментарий в статью "Навальный показал владения миллиардера Алишера Усманова". Однако в "Открытой России" решили, что комментарий пресс-службы "настолько замечателен, что заслуживает самостоятельной публикации".

Иск Усманова к Навальному и Фонду борьбы с коррупцией был зарегистрирован на сайте суда еще 12 апреля, но СМИ стало о нем известно лишь днем позже. О намерении обратиться в суд бизнесмен сообщил 11 апреля.

Поводом для иска стал опубликованный в марте этого года фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон" о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Усманов упоминался в расследовании в связи с принадлежавшей ему ранее резиденцией на 4 га земли стоимостью около 5 млрд рублей в подмосковном поселке Знаменское.

По утверждению авторов фильма, бизнесмен подарил роскошную усадьбу Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"), находящемуся под управлением однокурсника главы российского правительства Ильи Елисеева. В ФБК такой подарок сочли взяткой.

Ранее Усманов пытался опровергнуть информацию, содержащуюся в расследовании. Бизнесмен заявил в интервью газете "Ведомости", что особняк в Знаменском был не подарком "Соцгоспроекту", а якобы фигурировал в сделке по обмену недвижимостью. По версии Усманова, он обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности "Соцгоспроекта", чтобы расширить свои владения.

Однокурсник премьер-министра Илья Елисеев, возглавляющий наблюдательный совет "Соцгоспроекта", также выступил с опровержением данных ФБК. По его словам, возглавляемый им некоммерческий фонд в обмен на усадьбу в Знаменском отказался от реализации девелоперского проекта по строительству коттеджного поселка на участке в 12 га в селе Успенское и передал эту землю Усманову. При этом, как утверждает однокурсник премьера, переданный бизнесмену участок принадлежал компании "Группа ист инвест".

17 апреля Навальный опубликовал в своем блоге видео, в котором еще раз подробно объяснил, почему считает заявления и Усманова, и Елисеева об усадьбе в Знаменском ложью. Оппозиционер отметил, что в 2010 году Усманов действительно расширил свои владения в Успенском на 12 га. Но землю, как утверждает Навальный со ссылкой на данные Росреестра, бизнесмен купил у коммерческой фирмы "Ист инвест", а не приобрел у "Соцгоспроекта" в обмен на усадьбу в Знаменском, которую Усманов строил для своей сестры.