Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона до выборов
Global Look Press
Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона до выборов По словам Куйвашева, его ключевая задача в ближайшие годы - вывести Свердловскую область в тройку регионов-лидеров
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона до выборов
Global Look Press
 
 
 
По словам Куйвашева, его ключевая задача в ближайшие годы - вывести Свердловскую область в тройку регионов-лидеров
Города и Страны

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона до выборов, соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

"Принять отставку губернатора Свердловской области Куйвашева по собственному желанию. Назначить Куйвашева временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Свердловской области", - говорится в документе.

Куйвашев поблагодарил главу государства за оказанное доверие и пообещал сделать все, чтобы оправдать его доверие, сообщает "Интерфакс". "Это оценка не только моей работы, но и работы правительства Свердловской области, всех жителей нашего региона. Ведь все, что удалось сделать за последние пять лет, было достигнуто благодаря упорному труду и активной жизненной позиции свердловчан, а нам действительно есть чем гордиться", - заявил врио губернатора.

По словам Куйвашева, его ключевая задача в ближайшие годы - вывести Свердловскую область в тройку регионов-лидеров. "Рассчитываю, что программа "Пятилетка развития", которая получила одобрение руководства страны и которую мы разрабатываем для качественного рывка региона вперед, найдет отклик среди свердловчан. Уверен, вместе нам удастся сделать родную область еще сильнее, конкурентнее, привлекательнее для жизни", - подчеркнул он.

Срок полномочий Куйвашева истекал в мае 2017 года. Губернаторские выборы пройдут в Свердловской области в единый день голосования в сентябре текущего года.

Ожидается, что в новом статусе Куйвашев будет выдвинут "Единой Россией" в качестве кандидата в губернаторы для переизбрания на второй срок, отмечает Ura.ru.

Напомним, Куйвашев "прославился" в 2012 году, когда неизвестные художники изобразили на екатеринбургских дорогах, находившихся в плачевном состоянии, шаржи на него, а также главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба и главу города председателя думы Евгения Порунова.

Каждая карикатура была снабжена цитатой, по всей видимости - из выступления чиновника. Рядом с изображением Куйвашего надпись гласила: "Реконструкция дорог - наша основная задача", - а частью его портрета стал канализационный люк, вокруг которого образовалась большая круглая яма.