На Шикотане продолжаются выплаты долгов по зарплате работникам курильского рыбокомбината "Островной", которые пожаловались на задержку зарплаты президенту РФ Владимиру Путину во время "прямой линии"
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
На Шикотане продолжаются выплаты долгов по зарплате работникам курильского рыбокомбината "Островной", которые пожаловались на задержку зарплаты президенту РФ Владимиру Путину во время "прямой линии" По данным региональных властей, от действий руководства предприятия пострадало около 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Шикотане продолжаются выплаты долгов по зарплате работникам курильского рыбокомбината "Островной", которые пожаловались на задержку зарплаты президенту РФ Владимиру Путину во время "прямой линии"
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
По данным региональных властей, от действий руководства предприятия пострадало около 200 человек
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
Пресс-служба Президента России

На Шикотане продолжаются выплаты долгов по зарплате работникам курильского рыбокомбината "Островной", которые пожаловались на задержку зарплаты президенту РФ Владимиру Путину во время "прямой линии". Накануне заработанное получили 35 работников завода, в воскресенье утром пресс-служба правительства Сахалина отчиталась о погашении долгов перед нанятыми сезонными рабочими.

По данным региональных властей, от действий руководства предприятия пострадало около 200 человек. Очередной транш на остров поступит в понедельник-вторник. Все долги - а их сумма превышает 6 млн рублей, планируется ликвидировать до конца следующей недели, передает "Интерфакс".

Областные власти также намерены повлиять на работодателя, "чтобы тот, наконец, установил на "Островном" условия оплаты труда четкие и понятные всем".

Как сообщалось, замгенпрокурора России Юрий Гулягин, глава Роструда Всеволод Вуколов, губернатор Олег Кожемяко и прокурор Сахалинской области Николай Рябов в пятницу выехали на о. Кунашир и о. Шикотан, где пообщались с местным населением, посетили рыбокомбинат и встретились с бывшими и нынешними его работниками.

Сотрудники рыбокомбината в селе Малокурильском (о. Шикотан) рассказали о проблемах с многолетней историей: регулярных недоплатах, "минусовых" расчетах и обмане кадровых агентств по всей России. Так, повар из Приморского края Оксана Дорошенко рассказала, что за 4,5 месяца работы на рыбокомбинате получила около 28 тыс. рублей, работая по 20 часов в сутки. При этом при трудоустройстве на рыбокомбинат сезонным работникам из разных регионов страны в кадровых агентствах пообещали зарплаты в размере от 75-90 тыс. рублей в месяц.

Вуколов попросил дать координаты данных кадровых агентств и пообещал, что "они больше работать не будут".

Губернатор региона велел руководству рыбокомбината погасить все долги, провести перерасчеты, приобрести билеты за счет комбината для сотрудников, которые приехали из других регионов и хотят вернуться домой.

Для проведения внеплановой проверки состояния законности в ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной Рыбокомбинат" вылетела дополнительно образованная комиссия из представителей прокуратуры области, регионального подразделения государственной инспекции труда, а также территориального управления Роспотребнадзора.