Пескову "досталось" от Путина за ошибку о связи Süddeutsche Zeitung с США
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Пескову "досталось" от Путина за ошибку о связи Süddeutsche Zeitung с США
 
 
 
Пескову "досталось" от Путина за ошибку о связи Süddeutsche Zeitung с США
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1" рассказал, что ему "досталось" от Владимира Путина за ошибочные сведения о связи немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, опубликовавшей офшорное расследование, с американской компанией Goldman Sachs, сообщает "Интерфакс".

На уточняющий вопрос о том, было ли наказание выговором, Песков не ответил, однако добавил, что "не пожелал бы кому-нибудь быть критикуемым президентом".

Напомним, в ходе прямой линии Путин заявил: "Первая информация об офшорах появилась в Süddeutsche Zeitung. А она входит в корпорацию Goldman Sachs. А это американская компания. Везде торчат уши заказчиков, они торчат, но не краснеют".

Вскоре после этого газета объявила, что не имеет никакого отношения к американской компании, так как является 100-процентным дочерним предприятием группы Süddeutscher Verlag, 81,25% которой принадлежит холдингу Südwestdeutschen Medienholding (SWMH), а 18,75% - семье основателей газеты.

Главу государства могли ввести в заблуждение из-за того, что в 2007 году несколько зарубежных инвесторов, в том числе американский банк Goldman Sachs, пытались приобрести Süddeutsche Verlag, а с ним и газету. Тем не менее эта сделка так и не состоялась.

Кремль принес извинения немецкому изданию. "Это скорее ошибка наша, тут скорее моя ошибка - тех, кто готовил на этот счет справочные бумаги. Там действительно была непроверенная информация, лишний раз не перепроверили и предоставили ее президенту", - заявил Песков на следующий день после прямой линии.

В начале апреля Süddeutsche Zeitung получила данные панамской фирмы Mossack Fonseca, которые та передала журналистам нескольких стран, изучавшим документы более года. В центре российского сегмента расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг Путина.