Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года
Президент России
Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года
Президент России
 
 
 
Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года
Президент России
 
 
 
Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года
Президент России

На следующий день после совещания президента РФ с министрами и губернаторами по вопросам переселения граждан из аварийного жилья в Элисте в Сети появилась видеозапись, где Владимир Путин достаточно жестко отчитывает подчиненных и прозрачно намекает на грозящее им из-за неудовлетворительной работы увольнение.

"Качество работы ничтожное, все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем. А если будем работать более настойчиво, более профессионально и с пониманием того, что нужно сделать, то сделаем, - говорит Путин на записи, опубликованной в среду утром порталом Life News. - Если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что я склоняюсь ко второму варианту".

Попавшие в кадр неизвестного видеооператора части убранства помещения, где во время съемки находился Путин, действительно совпадают с теми, что видны на фотографиях с совещания в Элисте, опубликованных пресс-службой Кремля. При этом исходя из видео, сделанного на мобильный телефон - на это указывает качество картинки и тот факт, что Путин перед тем, как выдать тираду, попросил журналистов выключить камеры - нельзя однозначно определить, была ли данная речь адресована членам кабинета министров.

Песков объяснил, к кому обращался Путин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков достаточно оперативно отреагировал на появление видеозаписи, фактически признав, что она сделана на совещании в Элисте, но указав, что адресатами гневных тирад Путина были не члены правительства. "Следует отметить, что в письменной части материала (на сайте Life News - прим. NEWSru.com) суть сказанного президентом несколько искажена, поскольку вчерашнее совещание было посвящено вопросам ветхого и аварийного жилья, разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание", - сказал Песков РИА "Новости".

"Нам очень досадно, что подобное уважаемое издание допустило такие непрофессиональные неточности", - поддел Песков известный интернет-таблоид.

При этом глава кремлевской пресс-службы указал на еще один профессиональный огрех. "Была просьба президента выключить камеры. И неэтично публиковать выступление на закрытой части совещания, - заявил Песков "Интерфаксу". - Мы будем выяснять обстоятельства утечки, и я не исключаю, что мы будем вынуждены прервать отношения с Life News, обнародовавшим видео с закрытой части совещания. Ведь работа в кремлевском пуле подразумевает и определенный уровень доверия".

В то же время исполнительный директор издательского дома News Media Ашот Габрелянов заверил, что менять материал, раскритикованный Кремлем, сайт не будет. "Мы непроверенную информацию не ставим, - уверил он Business FM. - Информацию, которую мы ставим, мы проверяем 300 раз, тем более, когда это касается каких-то серьезных вещей, и 300 раз проверяется, и 400. Песков сейчас может по-разному говорить, но вы же видите, у нас этот ролик есть, мы его поставили. Я, конечно, понимаю реакцию Администрации президента... Но что же делать? Это наша работа".

По словам Габрелянова, в его распоряжении есть видеозапись, длящаяся более 10 минут. Из этого видео, как уверил директор издательского дома "Русскую службу новостей", "понятно, что там сидят все ключевые члены правительства". "Поэтому у нас сомнений, кому это адресовано и для кого это сказано, нет. И возможно, если будет продолжаться какое-то гонение в нашу сторону, мы, наверно, опубликуем полное видео, из которого все станет понятно", - предупредил Габрелянов.

Жесткий стиль

Интересно, что видеозапись с Путиным, якобы грозящим отставками на совещании с членами правительства, появилась в Сети за два часа до выступления Дмитрия Медведева в Госдуме, отмечает телеканал "Дождь". На Охотном ряду премьер сегодня отчитывается о работе своего правительства за год.

Отметим также, что в последнее время жесткая критика довольно часто звучит из уст президента. Так, в начале февраля он отчитал ответственных за олимпийскую стройку в Сочи, что в итоге вылилось в уголовное преследование как-будто и не совсем виноватого в срыве сроков строительства, но якобы злоупотреблявшего положением "товарища Билалова". А на днях Путин устроил разнос в Госсовете, рассказав о произволе в лесном хозяйстве.