Владимир Раров
Правительство Омской области
Владимир Раров Владимир Раров
ВСЕ ФОТО

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров, в минувшую субботу пострадавший в результате серьезного ДТП, скончался. "Врачи боролись за его жизнь, однако он умер", - сообщил "Интерфаксу" источник в региональном правительстве.

Раров попал в аварию во время служебной поездки в Любинский район Омской области, где должен был принять участие в открытии продовольственной ярмарки. Утром 14 апреля на 51-м километре автодороги Омск - Тара столкнулись ВАЗ-2115 и Тoyota Camry, в которой находился министр. В случившемся обвиняют молодого шофера, управлявшего ВАЗом. По предварительным данным, 22-летний водитель отечественной легковушки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, его автомобиль выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с иномаркой.

В результате водитель ВАЗа Артем Сидоров, его 19-летний друг и 16-летняя школьница скончались на месте, сообщает Life News. Еще одна пассажирка этой машины - 15-летняя школьница - была госпитализирована.

В иномарке вместе с Раровым находилась его супруга, она также была госпитализирована. В больницу с травмами доставили и водителя Toyota. Об их состоянии сведений пока нет.

Министр был доставлен в омскую Больницу скорой медицинской помощи №1. "У Рарова были сломаны восемь ребер, что привело к поражению внутренних органов", - сообщили в больнице. Кроме того, по данным "Омск-Информ", чиновник получил травму головы и ноги.

Владимир Павлович Раров родился 7 июля 1951 года в селе Староназываевка Называевского района Омской области, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства региона. После окончания сельскохозяйственного техникума служил в армии. После демобилизации вернулся в село Жирновка, где начал работать агрономом-семеноводом.

Вскоре был назначен главным агрономом хозяйства, избран секретарем комитета комсомола, а затем и секретарем парткома. С 1979 года находился на партийной работе. Высшее образование получил в Омском сельскохозяйственном институте имени С.М. Кирова. В начале 1980-х окончил Высшую партийную школу и получил второе высшее образование. Также получил степень кандидата в мастера спорта по самбо.

В 1996 Раров был назначен исполняющим обязанности главы администрации Большереченского района области, вскоре был утвержден в должности. В 2000 году избран главой администрации Большереченского района на второй срок. По итогам работы за 2003 год признан главой года, присвоено звание "Лучший муниципальный служащий России". С января по июнь 2005 года работал специалистом в организационно-кадровом управлении правительства Омской области.

С сентября 2008 года - министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области. С марта 2009 года Раров являлся заместителем председателя правительства региона. У Рарова осталась супруга, также у министра есть двое взрослых сыновей и двое внуков.