В Саратове задержан подозреваемый в нападениях на журналиста Рогожина и правозащитника Сусликова
Moscow-Live.ru
В Саратове задержан подозреваемый в нападениях на журналиста Рогожина и правозащитника Сусликова Алексей Сусликов опознал одного из напавших на него в подъезде дома мужчин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове задержан подозреваемый в нападениях на журналиста Рогожина и правозащитника Сусликова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексей Сусликов опознал одного из напавших на него в подъезде дома мужчин
sutyajnik.ru
 
 
 
Вадим Рогожин
www.vzsar.ru

В Саратове задержан подозреваемый в нападении на заместителя председателя местного Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова, задержанного подозревают и в покушении на генерального директора саратовского медиахолдинга "Взгляд", члена правления саратовского отделения Союза журналистов России Вадима Рогожина.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин, в Саратове возобновлено расследование уголовного дела о нападении на Алексея Сусликова, произошедшее в 2007 году.

"Сегодня на очной ставке Алексей Сусликов опознал одного из напавших на него в подъезде дома мужчин 28 сентября 2007 года. Как сообщили Сусликову сотрудники Ленинского РОВД Саратовской области, опознанный им нападавший, по версии следствия, причастен и к покушению на журналиста Вадима Рогожина", - отметил Колбасин. По данным Сусликова, "следствие проверяет версию о том, что в нападении на него и на Рогожина могли участвовать одни и те же исполнители".

"На Сусликова милиция вышла 13 апреля после того, как он отправил на электронную почту "Взгляда" письмо, в котором описал, что в 2007 году на него было совершено нападение с применением металлических топориков. По его мнению, почерк нападавших один и тот же, так как, по предварительным данным, на Рогожина напали также с железными топориками", - отметил Колбасин.

Он уточнил, что Сусликов "подробно рассказал в милиции об обстоятельствах нападения на него в 2007 году, о приметах так и не найденных преступников, после описания которых показали ему фотографию человека, подозреваемого в покушении на Рогожина". "Правозащитник сообщил, что изображенный на фотороботе человек внешне похож на одного из нападавших на него и что точно подтвердить это он сможет только при личной встрече с ним", - рассказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что Сусликов прошел проверку на детекторе лжи, который подтвердил, что "у гражданского активиста нет скрытого умысла против опознанного по фотографии подозреваемого и что он не вводит следствие в заблуждение своими показаниями".

В свою очередь в пресс-службе ГУВД по Саратовской области уточнили, что по делу Рогожина "допрашиваются все, кто задержан по другим уголовным делам, и те, на кого ранее были совершены аналогичные преступления". Вместе с тем сотрудник пресс-службы не подтвердил и не опроверг информацию правозащитников.

Нападение на Рогожина было совершено вечером 5 марта в Саратове. Он был прооперирован, находился более двух недель без сознания, сейчас стабильно идет на поправку и, как планируется, в апреле будет выписан из больницы. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Медиахолдинг "Взгляд" назначил награду в 1 млн рублей за информацию, которая поможет найти преступников.