МИД РФ не рекомендует россиянам ездить в Грузию – а то будет как с "нашистом" Кузнецовым
НТВ
МИД РФ не рекомендует россиянам ездить в Грузию – а то будет как с "нашистом" Кузнецовым По словам Андрея Нестеренко, грузинским спецслужбам, судя по всему, "поставлена задача - любой ценой добыть "доказательства российского вмешательства в дела Грузии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ не рекомендует россиянам ездить в Грузию – а то будет как с "нашистом" Кузнецовым
НТВ
 
 
 
По словам Андрея Нестеренко, грузинским спецслужбам, судя по всему, "поставлена задача - любой ценой добыть "доказательства российского вмешательства в дела Грузии"
НТВ
 
 
 
Андрей Нестеренко от имени МИДа также призвал российских граждан не посещать Грузию, поскольку россияне там могут стать "мишенью для аморальных, если не сказать - гнусных, провокаций со стороны спецслужб"
НТВ

Официальная Москва возмущена задержанием в Грузии российского студента Александра Кузнецова и считает это провокацией грузинских спецслужб.

Официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что у него эта история вызывает не только законное возмущение, но и "брезгливость по отношению к методам грузинских спецслужб".

Напомним, активист молодежного движения "Наши" накануне стал героем видеозаписи, где он признается, что он и его соратники готовили провокацию под видом автопробега Цхинвали-Тбилиси на границе с Южной Осетией. На видеозаписи он называет имена своего непосредственного руководителя – "нашиста" Константина Голоскокова, а также замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова. Однако позже Кузнецова отпустили, а он отрекся от собственных признаний, заявив, что его избивали и заставляли давать ложные показания.

Комментируя этот инцидент, дипломат Нестеренко подчеркнул, что Кузнецов прибыл в Грузию с действующим российским загранпаспортом и на законных основаниях получил визу. "Вечером 15 апреля в номер гостиницы, где он остановился, ворвались люди в штатском и силой увезли его с завязанными глазами в неизвестном направлении. В результате продолжавшихся ночь напролет допросов и угроз российского гражданина вынудили сделать под видеокамеру некое "признание" в подрывной деятельности", - сказал Нестеренко, пояснив, что эта картина складывается из рассказа самого Кузнецова.

По словам Андрея Нестеренко, грузинским спецслужбам, судя по всему, "поставлена задача - любой ценой добыть "доказательства российского вмешательства в дела Грузии".

"Подобная практика является фирменным знаком грузинских "рыцарей плаща и кинжала", - заявляет представитель МИДа. Он напомнил эпизод с "телепокаянием" бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который побывал в аналогичной ситуации.

Андрей Нестеренко от имени МИДа также призвал российских граждан не посещать Грузию, поскольку россияне там могут стать "мишенью для аморальных, если не сказать - гнусных, провокаций со стороны спецслужб".