Путин возглавил "Единую Россию", чтобы взять законодательную власть под полный контроль
Reuters
Путин возглавил "Единую Россию", чтобы взять законодательную власть под полный контроль По другим слухам, Медведев не рассчитывает долго пробыть президентом, он оставит свой пост, расчистив путь для нового избрания Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин возглавил "Единую Россию", чтобы взять законодательную власть под полный контроль
Reuters
 
 
 
По другим слухам, Медведев не рассчитывает долго пробыть президентом, он оставит свой пост, расчистив путь для нового избрания Путина
edinros.ru/
 
 
 
Последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев пришел к власти как лидер партии, а президентом стал гораздо позже
НТВ

Президент России Владимир Путин решил возглавить самую большую российскую политическую партию "Единая Россия", чтобы взять законодательную власть под полный контроль. Так считает бывший директор российского бюро Всемирного экономического форума Маша Левинсон, пишет Le Temps.

Как отмечает издание, уже известно, что на следующий день после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева, 8 мая, он предложит кандидатуру Путина на пост премьер-министра. Несмотря на очевидную перемену ролей, многие комментаторы убеждены, что истинная власть останется в руках Путина.

Говоря о разделении власти между двумя политиками, ссылаются на традицию, олицетворением которой является национальный символ - двуглавый орел. Но этот сценарий вряд ли состоятелен, потому что по конституции президент явно сильнее. Он назначает премьер-министра и может отправить его в отставку. Путину, чтобы сохранить доминирующую позицию, придется изменить конституцию, предоставив большие полномочия премьер-министру и сократив полномочия президента. Но даже если бы это было возможно, такой подход был бы расценен как неуместная манипуляция. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

По другим слухам, Медведев не рассчитывает долго пробыть президентом, он оставит свой пост, расчистив путь для нового избрания Путина. Еще одна гипотеза, кажущаяся маловероятной.

Но вот появляется оптимальное решение – Путин возглавляет доминирующую в Думе партию. На этом посту он может контролировать законодательную власть, а так как именно Дума утверждает назначение и отставку премьер-министра, Путин одновременно контролирует и свою собственную позицию. Такая рокировка подразумевает множество возможностей, но прежде Путину придется сделать из "Единой России" настоящую партию.

С крахом коммунизма понятие политической партии претерпело непростые испытания. В советский период Коммунистическая партия доминировала в политической жизни. Ее глава – первый секретарь – часто был более могущественным, чем премьер-министр или президент, если только обе эти должности не занимал один и тот же человек.

Последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев пришел к власти как лидер партии, а президентом стал гораздо позже. То же самое происходило с некоторыми из его предшественников. Власть принадлежала партии. Но партия лишилась всего в момент создания Российской Федерации и даже на непродолжительное время была запрещена Борисом Ельциным.

За годы утратившая свои позиции Коммунистическая партия под руководством Геннадия Зюганова сейчас занимает место миноритарной оппозиции, получив на последних парламентских выборах 11-12% голосов.

Другие партии, как либеральные, так и националистические, тоже получали места в Думе, в основном в эпоху Ельцина, но повышение барьера прохождения в парламент уничтожило их шансы, и ни одна из них больше не получила требуемое число голосов. Прежде только половина депутатов избиралась по партийным спискам, другая половина – по индивидуальным.

Только в 2001 году Путин выступил за создание последней версии партии власти, объединив несколько мелких. Названная "Единой Россией" формация служила передаточным звеном для президента, который так и не вступил в нее.

Не имеющая четкой политической программы "Единая Россия" одобряет инициативы и политику президента. В декабре 2007 года Путин был вынужден согласиться поставить свое имя во главе списка партии, чтобы увеличить ее шансы на выборах. И вот теперь в мае он возьмет партию в свои руки, несмотря на то, что все еще не является ее членом.