Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин не признал своей вины на повторном процессе в Мосгорсуде
Вести
Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин не признал своей вины на повторном процессе в Мосгорсуде
 
 
 
Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин не признал своей вины на повторном процессе в Мосгорсуде
Вести

Бывший начальник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин, обвиняемый Генпрокуратурой в организации ряда убийств, не признал свою вину в Мосгорсуде, где во вторник началось повторное рассмотрение по существу этого дела. После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, обвиняемый заявил: "Вину не признаю, пока добавить мне нечего".

После этого в суде был определен порядок исследования доказательств и суд приступил к допросу потерпевших, сообщает "Интерфакс". Первым показания начал давать муж убитой Валентины Корнеевой - директора фирмы "Феникс" - Дмитрий Корнеев. Он заявил, что его супруге "звонили из МЕНАТЕПа и угрожали". В ответ на это заявление адвокаты Пичугина указали, что в ходе прошлого судебного процесса Корнеев заявлял о том, что никаких звонков не было. На это Корнеев заявил, что разобрался во всем позже.

После допроса Корнеева адвокаты Пичугина обратили внимание суда на то, что в зале присутствуют свидетели - сыновья погибшей Корнеевой. "Только после того, как адвокаты обратили внимание на присутствие в зале свидетелей, что недопустимо, их удалили из зала", - пояснил журналистам адвокат Пичугина Дмитрий Курепин.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры Камиль Кашаев, "всего гособвинение намерено допросить более 100 свидетелей" по "делу Пичугина". В то же время один из участников процесса предположил, что все судебное разбирательство может занять не менее двух месяцев.

Напомним, 21 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Алексею Пичугину, осужденному Мосгорсудом на 24 года заключения, и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. На отмене приговора и возвращении дела на новое рассмотрение настаивала Генпрокуратура РФ, посчитав назначенное наказание мягким. В то же время адвокаты Пичугина просили отменить приговор в отношении их подзащитного, а само дело прекратить в связи с недоказанностью причастности их подзащитного к инкриминируемым ему преступлениям.

В то же время Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении пятерых других подсудимых по данному делу, которые были осуждены на сроки от 7,5 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима: Владимир Шапиро был приговорен к 19 годам, Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - к 18 годам, Михаил Овсянников - к 10 годам, Владислав Левин - к 7,5 годам.

Это уже второе дело в отношении Пичугина. 30 марта 2005 года Мосгорсуд, по первому делу, приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые рассматривали этот дело. Спустя две недели после оглашения приговора Генпрокуратура предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства и покушениях на убийство по найму.

Согласно данным следствия, вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку "Менатеп" принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.