Космонавты 11-й экспедиции, прибывшие на Международную космическую станцию, открыли переходные люки корабля "Союз-ТМА-6" и перешли на МКС, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами (ЦУП)
AP Photo/NASA TV
Космонавты 11-й экспедиции, прибывшие на Международную космическую станцию, открыли переходные люки корабля "Союз-ТМА-6" и перешли на МКС, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами (ЦУП) В настоящее время на станции работает 10-я длительная экспедиция, в состав которой входят россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты 11-й экспедиции, прибывшие на Международную космическую станцию, открыли переходные люки корабля "Союз-ТМА-6" и перешли на МКС, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами (ЦУП)
AP Photo/NASA TV
 
 
 
В настоящее время на станции работает 10-я длительная экспедиция, в состав которой входят россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао
NASA
 
 
 
Экипаж 11-й экспедиции на МКС - россиянин Сергей Крикалев, астронавт NASA Джон Филлипс и астронавт ЕКА Роберто Виттори - сменит их на орбите
НТВ
 
 
 
Пересменка, в течение которой на станции будут работать пять космонавтов, продлится 10 дней. За это время сменщики примут дела у предыдущей экспедиции, отработавшей на орбите полгода
NASA

Космонавты 11-й экспедиции, прибывшие на Международную космическую станцию, открыли переходные люки корабля "Союз-ТМА-6" и перешли на МКС, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами (ЦУП).

В настоящее время на станции работает 10-я длительная экспедиция, в состав которой входят россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао. Экипаж 11-й экспедиции на МКС - россиянин Сергей Крикалев, астронавт NASA Джон Филлипс и астронавт ЕКА Роберто Виттори - сменит их на орбите.

Пересменка, в течение которой на станции будут работать пять космонавтов, продлится 10 дней. За это время сменщики примут дела у предыдущей экспедиции, отработавшей на орбите полгода. Посадка экипажа 10-й экспедиции и Виттори на Землю запланирована на 25 апреля. Основными задачами следующей экспедиции на орбите являются прием двух американских шаттлов, а также два выхода в открытый космос.

Планы полета также предусматривают проведение большого комплекса научных экспериментов. Это медико-биологические, технические и другие эксперименты, одним из самых интересных станет продолжение эксперимента "Плазменный кристалл", а также продолжение исследований по поиску вакцины против СПИДа.

Как происходит стыковка

Пилотируемый корабль "Союз", пришвартовавшийся сегодня к МКС, "подтянут" к станции с усилием в 20 тонн. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Союз ТМА-6" причалил к стыковочному отсеку "Пирс" в 6:20 мск, по плану космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС спустя три часа - в 9:20 мск", - сообщил он.

"За это время производится стягивание "Союза" с МКС с помощью специальной штанги, а саму станцию ориентируют в пространстве, используя двигатели российского сегмента и американские гиродины", - отметил он. "После этого, - уточнил специалист ЦУП, - проверяется герметичность соединения и выравнивается давление в "Союзе" и на станции".

"Стыковка проходит по схеме "шпиль-конус" - расположенная на "Союзе" штанга с защелками входит в приемное гнездо "Пирса", где защелки открываются и фиксируются", - пояснил Лындин.

Затем, по его словам, "начинается так называемое "прецизионное стягивание" корабля со станцией - со скоростью 1 мм в секунду 400-миллиметровая штанга за 400 секунд входит в "Пирс" с усилием в 20 тонн". Таким образом обеспечивается полная герметичность соединения "Союза" с МКС, отметил представитель ЦУП.

"Герметичность проверяется долго и тщательно", - подчеркнул Лындин. Завершается эта жизненно важная для экипажа операция установкой механических стяжек между кораблем и "Пирсом".

"Однако, прибывшие с Земли космонавты обычно не дожидаются окончания проверки герметичности - они снимают полетные скафандры "Сокол" практически сразу после стыковки", - заметил собеседник агентства.

Шаттлы полетят в космос после 15 мая Запуски шаттлов возобновятся с 15 мая, сообщил журналистам замглавы NASA Фрэд Грегори на пресс-конференции в Центре управления полетами (Королев) в воскресенье утром. "Мы надеемся, что шаттлы вернутся к полету в намеченное "окно" - с 15 мая по 3 июня", - сказал он.

Высокопоставленные представители Роскосмоса, NASA и Европейского космического агентства (ЕКА), присутствовавшие при стыковке, отметили большую важность задач, которые предстоит решить космонавтам 11-й экспедиции в ближайшие полгода.

В свою очередь, директор пилотируемых программ ЕКА Даниель Сакотт отметил, что "присутствие итальянского астронавта Роберто Виттори еще раз показывает, как важно для Европы, и в частности - для Италии, присутствие астронавта на борту МКС".

По его словам, Виттори в течение своего восьмидневного пребывания на МКС выполнит ряд сложнейших программ по проекту "Энеида". Сюда входят медико-биологические и технические эксперименты, а также образовательные проекты. Некоторые из экспериментов будут проведены в интересах Минобороны Италии, добавил директор программ ЕКА.