На юге Кемеровской области бушует наводнение. Жертвами стихии стали два человека. В поселке Малышев Лог города Калтана, расположенном на озере Еремеш и в месте слияния рек Шушталепка и Кондома, одновременно потеряли кров 3300 человек
НТВ
На юге Кемеровской области бушует наводнение. Жертвами стихии стали два человека. В поселке Малышев Лог города Калтана, расположенном на озере Еремеш и в месте слияния рек Шушталепка и Кондома, одновременно потеряли кров 3300 человек В Новокузнецке, где Кондома впадает в Томь, уровень воды превысил 7 метров, затопив территории ряда предприятий и нескольких населенных пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Кемеровской области бушует наводнение. Жертвами стихии стали два человека. В поселке Малышев Лог города Калтана, расположенном на озере Еремеш и в месте слияния рек Шушталепка и Кондома, одновременно потеряли кров 3300 человек
НТВ
 
 
 
В Новокузнецке, где Кондома впадает в Томь, уровень воды превысил 7 метров, затопив территории ряда предприятий и нескольких населенных пунктов
НТВ
 
 
 
Люди провели сегодняшнюю ночь на возвышенностях у костров. Спали в автобусах, предоставленных администрацией области. Пострадавшие сибиряки сказали, что были вынуждены покинуть дома накануне днем, когда начала резко ухудшаться паводковая ситуация
НТВ

На юге Кемеровской области бушует наводнение. Жертвами стихии стали два человека. В поселке Малышев Лог города Калтана, расположенном на озере Еремеш и в месте слияния рек Шушталепка и Кондома, одновременно потеряли кров 3300 человек. Именно там не удалось спасти двух человек.

В Новокузнецке, где Кондома впадает в Томь, уровень воды превысил 7 метров, затопив территории ряда предприятий и нескольких населенных пунктов. Несмотря на ночное понижение температуры до 0 градусов по Цельсию, паводковая ситуация остается стабильно сложной. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС.

За прошедшие сутки, по данным источника информации, число полностью затопленных частных домовладений увеличилось с 1300 до 2200, не считая нескольких тысяч загородных дач. Наводнение, возникшее из-за разлива реки Кондомы, по-прежнему охватывает прибрежные населенные пункты четырех городов: Таштагола, Калтана, Осинников, Новокузнецка и нескольких сельских районов.

Люди провели сегодняшнюю ночь на возвышенностях у костров. Спали в автобусах, предоставленных администрацией области. Пострадавшие сибиряки сказали, что были вынуждены покинуть дома накануне днем, когда начала резко ухудшаться паводковая ситуация.

В прибрежных поселках Осинников, где находятся преимущественно частные домовладения, вода, по свидетельству очевидцев, ежечасно поднималась на метр. В результате многих людей пришлось снимать с крыш. Тысячи усадеб и дач оказались полностью затопленными в Новокузнецком районе.

Общее число пострадавших уточняется. Причиной стихии стали теплая погода и проливные дожди, смывшие снег в горной тайге. Перед администрациями пострадавших территорий и спасателями губернатор Аман Тулеев поставил задачу не допустить увеличения человеческих жертв.

В места наводнения подвезли продукты, полевые кухни, палатки. В пятницу вечером здесь появились плавающие военные машины. С утра школьникам начнут бесплатно раздавать тетради и учебники, чтобы они могли учиться в сохранившихся школах. Нуждающимся людям выделяют материальную помощь из областного бюджета. Ущерб, причиненный домовладениям, возместят позже, когда определят его масштабы.

Около 2,5 тысячи домов подтоплено в настоящее время в результате паводка в Алтайском крае.

В ночь на субботу в результате резкого повышения уровня воды из-за образования затора на реке Чумыш в райцентре Тальменка оказались подтопленными 655 домов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс- службе Главного управления по делам ГОиЧС края. Вода в домах стоит выше уровня пола. Всего в подтопленных домах проживает 2313 человек. 20 из них эвакуированы.

Уровень воды в реке составляет 975 см при критическом уровне в 937 см. Специалисты МЧС организовали регулярное информирование населения о паводковой обстановке, подготовлены 12 пунктов временного размещения жителей. Сегодня планируется проведение взрывных работ для ликвидации ледового затора.

В ночь на субботу ухудшилась ситуация в городе Бийске. Вода в реке еще поднялась, ее уровень достиг 546 см, превысив критический на 1 метр 26 см. В результате оказались подтопленными 892 дома, 396 из которых - выше уровня пола. В подтопленных домах проживает 3642 человека.