Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков Московские власти и правоохранительные органы столицы готовы к возможным провокациям со стороны "бритоголовых"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московские власти и правоохранительные органы столицы готовы к возможным провокациям со стороны "бритоголовых"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действия "бритоголовых" являются "диким явлением в государстве, которое пострадало от фашизма"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители правопорядка готовы противодействовать акциям "бритоголовых"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чтобы противодействие скинхедам было более активным, в подразделениях милиции проводится регулярный инструктаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подготовлен резерв ОМОНа
Архив NTVRU.com

Московские власти и правоохранительные органы столицы готовы к возможным провокациям со стороны экстремистских молодежных группировок "бритоголовых", в том числе 20 апреля в день рождения Адольфа Гитлера, заявил мэр столицы Юрий Лужков, передает "Интерфакс".

"Мы готовы к возможным провокациям скинхедов. Я не хочу никого пугать, но мы знаем заводил, и я не рекомендую "бритоголовым" ни организовывать какие бы то ни было акции, ни участвовать в них", - заявил Лужков.

"Город и правоохранительная система готовы к подобным действиям", - добавил столичный градоначальник. Лужков подчеркнул, что "в пределах действующих законов будут применены все средства, чтобы не допустить эту пакость и работать с этими группами, если они, конечно, появятся, в самом жестком режиме".

Он отметил также, что действия "бритоголовых" являются "диким явлением в государстве, которое пострадало от фашизма".

Представители правопорядка заявили, что готовы противодействовать акциям "бритоголовых", которые грозятся произвести 20 апреля √ в день рождения Гитлера - массовые погромы.

Служба общественной безопасности МВД уделяет сейчас особое внимание охране посольств и консульств. Кроме того, усилена охрана учебных заведений, где есть иностранцы. Чтобы противодействие так называемым скинхедам было более активным, в подразделениях милиции проводится регулярный инструктаж. Также подготовлен резерв ОМОНа, а в региональных органах внутренних дел созданы временные оперативные штабы.

Как заявил замминистра МВД Александр Чекалин, "пусть никто из приверженцев этого движения не рассчитывает на свою безнаказанность, где бы это ни было". По его словам, возможные акции скинхедов могут попадать под статьи Уголовного кодекса России. В частности, их действия можно будет квалифицировать как хулиганство, организацию незаконных вооруженных формирований и массовых беспорядков.

Он также напомнил о возможной квалификации действий молодежных экстремистских группировок как вандализм, возбуждение национальной и расовой или межнациональной вражды, а также "нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой".

Добавим, что, по данным МВД, сейчас в зоне внимания органов внутренних дел находится деятельность 13 молодежных экстремистских организаций. В них в основном входят подростки от 14 до 18 лет. В последние дни оперативные подразделения УФСБ усилили контроль за обстановкой в молодежных организациях, которые раньше уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

В связи с возможными инцидентами, которые могут произойти в день рождения Гитлера, с 19 по 22 апреля московская милиция будет нести службу в усиленном режиме.