В конце месяца ожидается прибытие на международную орбитальную станцию первого туриста. Сегодня он знакомился со стартовой площадкой на Байконуре. Американский финансист Денис Тито прибыл на Байконур. Менее чем через 2 недели он отправится на международную космическую станцию, став таким образом первым космическим туристом.

Сопровождать американца на орбиту будут россияне Талгат Мусабаев и Юрий Батурин. Сегодня весь экипаж начал последний этап подготовки к полету. Космонавты примерили скафандры.

Проблемы возникли во время следующего упражнения √ при подъеме по винтовой лестнице из-за Дениса Тито образовалась небольшая "пробка". Впрочем, с этими трудностями американец готов мириться √ слишком многое уже позади. Сначала планировалось, что богатый иностранец отправиться в космос на станцию "Мир", но затопление орбитального комплекса сорвало эти планы. После назначения новой даты полета начались проблемы с руководством НАСА. Американцы выступали против "космической одиссеи" своего соотечественника, считая, что он помешает работам на строящейся МКС. Российская же сторона на полете настаивает √ переговоры не закончены до сих пор. Позиция российской стороны понятна √ полет Дениса Тито принесет в казну 20 млн. долларов. Причем две трети этих денег американец уже заплатил, сообщает телекомпания НТВ. Остальная сумма поступит на счета "Росавиакосмоса" сразу после того, как корабль оторвется от стартовой площадке. За свои деньги Тито получит возможность почувствовать себя полноправным членом экипажа. Его официальная должность на борту корабля √ оператор систем. Турист в полете будет отвечать за связь и коммуникации.

Если разногласия с руководством НАСА удастся преодолеть, первый космический турист отправится на орбиту 28 апреля и проведет там 6 суток.