Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов не исключает, что со временем эту радиостанцию может постичь участь других СМИ, входящих в холдинг "Медиа Мост", - газеты "Сегодня" и журнала "Итоги".

Как заявил Алексей Венедиктов во вторник в интервью "Интерфаксу", на сегодняшний день угрозы для радиостанции не существует, поскольку у "Газпрома" - 25 процентов акций радиостанции, 38 процентов - у "Медиа-Моста" и 33 процента - у журналистского коллектива.

"Однако не исключено, что через три месяца 25 процентов акций, заложенных "Медиа-Мостом" под кредит в 262 млн. долларов, взятый у американского банка "Си Эс Ферст Бостон", перейдет к "Газпрому", и тогда "Эхо Москвы" может постичь судьба журнала "Итоги" и газеты "Сегодня", - сказал Алексей Венедиктов.

Он исходит из того, что "ликвидация "Итогов" и "Сегодня" - это часть общей линии на уничтожение негосударственных СМИ или их полное подчинение".

Венедиктов заметил также, что журнал "Итоги" был прибыльным, "и об этом неоднократно заявлял глава издательского дома "Семь дней" г-н Бирюков".

"Эхо Москвы" наряду с "Сегодня", "Итогами" и НТВ входит в холдинг Владимира Гусинского "Медиа-Мост". В субботу значительная часть журналистов НТВ во главе с Евгением Киселевым была вынуждена покинуть телекомпанию и перейти на ТНТ.