Кунцевская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении журналиста Сергея Доренко по статье 112, часть 1, УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Статья предусматривает наказание в виде ареста на срок от 1 до 3 месяцев либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее пострадавший капитан первого ранга Валерий Никитин рассказал журналистам о происшествии. 15 апреля вечером он с дочерью и ее друзьями гулял в зоне отдыха "Крылатское" и увидел мотоциклиста, который на высокой скорости катался по пешеходным дорожкам. По словам Никитина, мотоциклист "чуть не сбил женщину с детской коляской" и собаку самого капитана. Мотоциклист был в шлеме.

После сделанного ему замечания мотоциклист развернулся и совершил наезд на капитана. По словам Никитина, он "отлетел метра на полтора в сторону, упал и сам мотоциклист". После того как капитан через некоторое время пришел в себя, он увидел стоящего рядом без шлема тележурналиста Сергея Доренко.

Однако сам Доренко отрицает факт наезда. По словам начальника управления информации МВД РФ Олега Аксенова, Доренко "дал свое объяснение происшедшему", но при этом "в отделение не доставлялся", так как "при совершении ДТП это необязательно".

По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего √ ушиб левой голени, перелом грудины, ссадина головы и подозрение на сотрясение мозга. В то же время в официальном пресс-релизе МВД России сообщается, что группа сотрудников ГИБДД ЗАО установила на месте происшествия, что "в результате падения мотоцикла под управлением Сергея Доренко, пострадали два пешехода, которые упали в кювет велодороги". "Опрошенные на месте Доренко и очевидец происшествия утверждают, что наезд на пешехода водитель не совершал", - отмечается в пресс-релизе. Источники в МВД РФ, в свою очередь, сообщили, что Сергей Доренко, по предварительным данным, "сам упал с мотоцикла и получил телесные повреждения". По данным источников, тележурналист владеет иностранным мотоциклом "Хонда", на котором он ездит без регистрационных номеров.