Два законопроекта с дополнениями и изменениями в действующий закон "Об оружии" внесены на рассмотрение Госдумы
Архив NEWSru.com
Два законопроекта с дополнениями и изменениями в действующий закон "Об оружии" внесены на рассмотрение Госдумы Предлагается распространить право приобретения служебным короткоствольным оружием на вышеназванные учреждения. Как сообщили пресс-службе думского комитета по безопасности, правительство РФ поддержало этот законопроект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два законопроекта с дополнениями и изменениями в действующий закон "Об оружии" внесены на рассмотрение Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предлагается распространить право приобретения служебным короткоствольным оружием на вышеназванные учреждения. Как сообщили пресс-службе думского комитета по безопасности, правительство РФ поддержало этот законопроект
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второй законопроект для принятия дополнений и изменений в статье 24 федерального закона "Об оружии", где предусматривается право граждан РФ применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или по крайней необходим
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы включили в повестку дня 17 сентября рассмотрение поправок к "Закону об оружии". Будут рассмотрены поправки, в результате принятия которых граждане России смогут получить возможность покупать оружие.

Данные опросов общественного мнения

Дебаты ожидаются очень жаркие. Напомним, что на рассмотрение депутатам предложены два законопроекта с дополнениями и изменениями в действующий закон "Об оружии".

Первый законопроект

В повестку дня заседания Госдумы включено рассмотрение в первом чтении проекта Калининградской областной Думы, согласно которому огнестрельное оружие может купить практически любой россиянин.

Этот законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента для принятия дополнений и изменений в статье 24 федерального закона "Об оружии", предусматривает право граждан РФ применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или по крайней необходимости, сообщает "Интерфакс".

Нормами федерального закона устанавливается перечень видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны:
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства,
- газовое оружие,
- электрошоковые устройства,
- искровые разрядники отечественного производства.

А предлагаемый законопроект предусматривает расширение перечня видов гражданского оружия самообороны. К названным образцам предлагается добавить:
- огнестрельное гладкоствольное,
- нарезное короткоствольное оружие.

Цель законопроекта, отмечается в пояснительной записке к нему, "стимулирование самостоятельного обеспечения гражданами РФ собственной безопасности, осуществления самостоятельной зашиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, гарантированных Конституцией Российской Федерации".

Зампред комитета по безопасности поддерживает эти поправки

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Георгий Майтаков поддерживает поправку к закону об оружии, предусматривающую расширение перечня видов гражданского оружия самообороны.

Майтаков признал, что свободная продажа оружия "может принести как положительные, так и отрицательные моменты". Вместе с тем депутат заметил, что "в той ситуации, в которой мы оказались, в условиях криминала, если человек имеет оружие, то те же бандиты наверняка поостерегутся нападать".

В любом случае, при продаже оружия необходимо "иметь материалы о тех людях, которые могут его приобрести. Если есть какие-то отклонения по здоровью или по другим показателям, к таким людям в руки оружие попадать не должно", подчеркнул Майтаков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Однако, скорее всего, эти поправки в "Закон об оружии" приняты не будут, так как по сообщению пресс-службы думского комитета по безопасности, правительство РФ поддержало не этот, а второй законопроект.

Второй законопроект

В проекте, внесенном членом думского комитета по безопасности Геннадием Гудковым, предлагается для более эффективной организации учебного процесса разрешить образовательным учреждениям, которые занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации "работников юридических лиц с особыми уставными задачами" дополнительно иметь оружие, разрешенное обучаемым для ношения и хранения при выполнении служебных обязанностей.

Речь, в частности, идет об образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации частных охранников. Сегодня таким учреждениям разрешено приобретать только спортивное и охотничье огнестрельное оружие. Предлагается распространить право приобретения служебным короткоствольным оружием на вышеназванные учреждения.

Данные опросов общественного мнения относительно возможности разрешения ношения оружия крайне противоречивы

Так по данным фонда "Общественное мнение", 79% россиян негативно относятся к свободной продаже оружия взрослым, психически здоровым и законопослушным гражданам.

Особенно категоричны в этом отношении женщины и люди старше 50 лет (по 87%),

Положительно отнеслись бы к свободной продаже оружия только 18% россиян, чаще других - мужчины и респонденты в возрасте до 35 лет (по 27%). В этом всероссийском опросе участвовали 1500 городских и сельских жителей страны.

По данным же РБК, в опросе которого участвовали 7256 человек, категорически против принятия закона о разрешении на ношение огнестрельного оружия выступили только 36% россиян.

43% опрошенных заявили, что либо поддерживают принятие такого закона, либо склоняются к тому, чтобы поддержать его.

Около 20% респондентов до конца не уверены в необходимости запрета на свободное ношения оружия гражданам России. Затруднились ответить менее 1% опрошенных.