Журналисты НТВ, оставшиеся в телекомпании с новым руководством, во вторник провели общее совещание, на котором им было объявлено, что к 1 сентября на канале будет окончательно завершена реорганизация. К этому же времени, как заявил генеральный директор НТВ Борис Йордан, телекомпания надеется переоформить долги, получить 20 миллионов долларов в кредит и "вообще покончить с кризисом".

Как сообщает корреспондент НТВ.ру, журналисты и сотрудники телекомпании провели собрание в 11-й студии НТВ, где раньше снимались почти все самые известные программы канала, в том числе, "Глас народа" и "Итоги". Студия рассчитана на 250 человек, но людей было больше, многие стояли в проходах между креслами и вокруг студийный декораций. По словам Владимира Кулистикова, главного редактора НТВ, назначенного "Газпром-Медиа", "всего где-то пришли 300-350 человек, но это в данном случае не юридический показатель, сколько людей остались в телекомпании".

"Вообще же на этом собрании мы подтвердили сотрудникам НТВ, то, что вчера говорилось на собрании информационной службы: что мы будем вести независимую информационную политику. И что сотрудники изберут себе сами главного редактора. Я, правда, считаю, что это неправильно - НТВ акционерное общество, и главного редактора должны назначать акционеры, но таково решение коллектива компании", - сказал Кулистиков в интервью НТВ.ру

"Сам я выдвигаться в главные редакторы не буду, а вообще список кандидатур подготовит редакционный совет √ 14 журналистов, избранных вчера. Среди кандидатур наверняка будет Татьяна Миткова. Совет же директоров НТВ утвердит того главного редактора, которого изберет коллектив", - заявил он.

Борис Йордан между тем на сегодняшнем собрании сообщил, что в руководстве компании будет "своего рода две команды: одна станет заниматься информационной частью компании, вторая √ остальным, развлекательным вещанием компании". Информационной частью займутся главный редактор и редакционный совет, а развлекательной √ кто-то из заместителей главного редактора или генерального директора. По словам Йордана, "на НТВ должна быть самая сильная информационная служба в стране, а развлекательный блок нужен, чтобы зарабатывать деньги". "Главное, в чем я уверен: чтобы быть независимым, надо быть прибыльным и, главное, не брать кредиты у государства, как делал Владимир Гусинский. Впрочем, на нашем канале будут и убыточные проекты, они важны для образа НТВ", - сказал Йордан.

Генеральный директор НТВ, кроме того, заявил, что "положение у канала тяжелое, денег на счетах нет, и в этом виновата старая администрация". "Я веду переговоры о том, чтобы нам дали на год кредит в 20 миллионов долларов √ конечно, новые кредиты не очень хорошо, но нет выхода. Вообще же, думаю, что мы попробуем переоформить те 100 миллионов, которые НТВ уже должна, в акции √ то есть увеличим число наших акционеров". Новые кредиты и инвестиции из-за рубежа, как заявил Йордан, НТВ нужны, но "не так, чтобы в результате компания встала под западный контроль. Они создадут у нас новую CNN или ABC, продавят на наш рынок свою идею, а это вряд ли то телевидение, которое хотят в России".

"Нам будет трудно несколько месяцев. Наши акции упадут, нас пока станут меньше смотреть, но не надо этого бояться, - сообщил он, - Мы докажем, что новое НТВ свободно, и к 1 сентября подготовим новый телевизионный суперпродукт".

Леонид Парфенов, также выступивший на собрании, заявил, что журналисты НТВ разработают для себя принципы информационного вещания и будут их придерживаться. Парфенов сказал, что новое руководство пока не заслужило настоящего доверия коллектива и если оно утвердит эти принципы, то докажет свое желание сделать телевидение свободным. Борис Йордан, как передает корреспондент НТВ.ру, в ответ сказал, что все время советуется с Парфеновым "по разным телевизионным вопросам" и "очень доверяет его мнению". Сам Леонид Парфенов среди прочего упомянул о людях, ушедших с НТВ: он сказал, что если они решат вернуться, то он "готов работать с некоторыми, которые профессионалы, но многие из них в последнее время перед сменой руководства делали все что угодно, кроме телевидения".

При этом, по словам Бориса Йордана, те журналисты, которые остались на телеканале, "возможно, через некоторое время станут его акционерами". "В июле 2001 года, если Владимир Гусинский, не заплатит по кредитам "Газпром-Медиа" получит дополнительные 19 процентов акций НТВ, то есть станет обладать настоящим контрольным пакетом компании. Но я очень хотел бы, чтоб эти акции "Газпром-Медиа" продал журналистам, и, надеюсь так и будет". Йордан заявил, что в любом случае "Медиа-Мост" на канал вряд ли вернется, "потому что все решения судов, закончившиеся сменой руководства НТВ, были на 100 процентов законны.

Борис Йордан, по его словам, встречался с сотрудниками программы "Куклы", продюсер которой Василий Григорьев ранее говорил, что передача не ушла с канала, поскольку связана контрактом до конца 2001 года. "Оказалось, что НТВ должно им много денег и что эти люди не хотят работать, как раньше, - критиковать только Путина", - сообщил Йордан.

"Они спросили, что я думаю о собственной кукле в программе. И я ответил, что буду только рад", - сказал генеральный директор НТВ.