Андрей Ищенко
Законодательное Собрание Приморского края
Андрей Ищенко

Кандидат от КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко после обработки 50% бюллетеней на втором туре выборов главы Приморья получил 52,38% голосов избирателей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт ЦИК РФ.

Врио губернатора края Андрей Тарасенко набрал 45,05%. По итогам голосования 9 сентября во второй тур выборов вышли Тарасенко, получивший в первом туре 46,56%, и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, набравший 26,63%. Явка во втором туре выборов на 18.00 местного времени (11:00 по Москве) составила 29,15%, что больше аналогичного показателя 9 сентября.

Согласно данным exit poll, Тарасенко лидирует с результатом 53%, Ищенко набирает 47%, сообщила ООО "КЦ "Эксперт Групп".

В воскресенье в Приморье прошел второй тур выборов губернатора. Он проводился в связи с тем, что в единый день голосования 9 сентября ни одному из пяти кандидатов в губернаторы не удалось набрать более 50% голосов избирателей.

Победители в первом туре также не определились на выборах глав Владимирской области, Хабаровского края и Хакасии. Второй тур выборов в этих регионах пройдет в следующее воскресенье, 23 сентября. Андрей Тарасенко (55 лет) - врио губернатора Приморского края, был назначен на должность 4 октября 2017 года и сменил на этом посту Владимира Миклушевского. До этого с 2013 года он возглавлял предприятие "Росморпорт".

Тарасенко родился во Владивостоке, окончил Нахимовское военно-морское училище, затем - Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола. Получил диплом Российской академии госслужбы при президенте РФ и Российского государственного социального университета. Доктор психологических наук, профессор, капитан первого ранга.

Андрей Ищенко (37 лет) - председатель краевого отделения Общероссийской общественной организации "Дети войны", президент благотворительного фонда "Вместе сможем больше", вице-президент Федерации кикбоксинга Приморского края.

Ищенко родился в Лесозаводске, в 2004 году окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности инженер-судоводитель.