Евгения Васильева, июль 2014 года
Global Look Press
Евгения Васильева, июль 2014 года Евгения Васильева, июль 2014 года
 
 
 
Евгения Васильева, июль 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Евгения Васильева, июль 2014 года
Global Look Press

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, осужденная по делу "Оборонсервиса" и вышедшая из колонии по УДО, стала студенткой МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает Life.

Портал сообщает, что Евгению Васильеву теперь можно увидеть в магистратуре факультета искусств МГУ на курсах "Изящные искусства". Осужденная по обвинению в хищении имущества Минобороны исправно посещает лекции и семинары. По словам ее одногруппников, ее сразу узнали, однако в деканате попросили не донимать Васильеву излишним вниманием.

"Четверг, третья пара, предмет "Экономические и правовые аспекты арт-рынка". На занятии разбирают различные виды махинаций с предметами искусства и в сфере экономики. Экс-фигурантка дела "Оборонсервиса" в обсуждении не участвует, хотя ее опыт, отнюдь не академический, позволил бы написать отдельную диссертацию на эту тему", - отмечается в заметке.

На вопросы корреспондентов Васильева отказалась отвечать, быстро уехав на автомобиле Hyundai Accent с водителем.

Сфера искусств Васильевой знакома не понаслышке. В сентябре 2014 года, когда процесс по ее делу был в самом разгаре, она вступила в Международный художественный фонд. Весной того же года в столице прошли две персональные выставки ее картин. В мае 2015 года в фонде поставили вопрос об исключении бывшей чиновницы, так как ее имя пятнает репутацию организации.

Вообще Евгения Васильева, оказавшись под домашним арестом, занималась различными сферами творчества - от поэзии до живописи и пения. Так, экс-чиновница военного ведомства издала книгу любовной лирики тиражом в 500 экземпляров. Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" также увлеклась живописью, создавая полотна в жанре примитивизма. Она также сняла клип на песню собственного сочинения "Тапочки".

Вклад Васильевой если не в мировую, то в российскую культуру определенно имеет значение. К примеру, Московский концептуальный театр Кирилла Ганина в феврале прошлого года поставил эротический спектакль о главной фигурантке дела "Оборонсервиса", назвав его "Тапочки министра обороны". В аннотации это "откровенный, остросюжетный спектакль по любовной лирике Евгении Васильевой".