Омский суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупных размерах бывшего главу ООН НПО "Мостовик" Олега Шишова, который весной этого года был приговорен к трем годам заключения за растрату 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Омский суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупных размерах бывшего главу ООН НПО "Мостовик" Олега Шишова, который весной этого года был приговорен к трем годам заключения за растрату 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2011 год Шишов внес в финансовые документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ
 
 
 
Омский суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупных размерах бывшего главу ООН НПО "Мостовик" Олега Шишова, который весной этого года был приговорен к трем годам заключения за растрату 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2011 год Шишов внес в финансовые документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ
© РИА Новости / Валерия Кузора

Омский суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере бывшего главу ООН НПО "Мостовик" Олега Шишова, который весной этого года был приговорен к трем годам заключения за растрату 1 млрд рублей при строительстве "Приморского океанариума". С учетом предыдущего решения Фрунзенского суда Владивостока судья Куйбышевского районного суда Омска Денис Ходоркин приговорил Шишова к четырем годам колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2011 год Шишов внес в финансовые документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, "Приморский океанариум"), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов, сообщается на сайте Следственного комитета.

В ведомстве также отметили, что фигурирующие в документации подрядчики работы не произвели, на деле весь объем был выполнен сотрудниками НПО "Мостовик" либо иными привлеченными организациями. Таким образом. Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, установил суд.

"Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 млн рублей, выделенных из бюджета города Омска на строительство окружной дороги (участок Федоровка - Александровка). Фактически Шишов к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел и, как следствие, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил. Все денежные средства были потрачены на погашение кредитов НПО "Мостовик", - говорится в сообщении СК.

Ранее Шишов полностью признал свою вину. В своем последнем слове он попросил судью Ходоркина учесть этот факт при вынесении приговора. Текст выступления экс-главы НПО "Мостовик" был опубликован на портале "За "Мостовик!". "Я действительно осознал и искренне раскаиваюсь в том, что я, исполняя обязанности генерального директора НПО "Мостовик", допустил совершение предъявленных мне обвинений. Прошу суд и всех участников процесса сегодня принять и учесть мои искренние раскаяния!" - заявил Шишов.

"Решения сегодняшнего суда ждут не только мои близкие родственники и товарищи. Ждут с надеждой на более мягкий приговор и многие тысячи омичей, с кем мы работали вместе на благо Омской области и во славу России. Для нас всех очень обидно, что уничтожено наше предприятие. Но в случае, если я смогу выйти на свободу дееспособным, может быть, нам удастся возродить частично в Омске высокопрофессиональную компанию в области проектирования и создания сложных объектов и технологий. Это дало бы работу многим тысячам омичей и оздоровило бюджет региона", - добавил экс-глава "Мостовика".

Несмотря на просьбу прокурора о назначении экс-главе "Мостовика" наказания в виде 5,5 года лишения свободы, суд, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, былые заслуги и состояние здоровья подсудимого (Шишов страдает от сахарного диабета, гипертензии, панкреатита и атеросклеротического кардиосклероза), приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Уже после заседания Шишов прокомментировал вердикт: "Представьте, если вы целый день работали на поляне, а вместо того, чтобы вас похвалить, вас выпороли" (цитата по "Омскинформ"). Позднее адвокат Павел Плеханов заявил, что защита, посовещавшись с экс-главой "Мостовика", решила не обжаловать приговор, передает "Комсомольская правда в Омске"

21 марта Фрунзенский районный суд Владивостока признал Олега Шишова, задержанного еще в ноябре 2014 года, виновным в пособничестве при растрате 1 млрд рублей при строительстве "Приморского океанариума". Дело о растрате, фигурантом которого помимо Шишова является и экс-глава ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский, было передано в суд в конце октября 2015 года. Они были обвинены в хищениях после того, как в середине ноября 2014 года с визитом во Владивосток прибыл Владимир Путин и раскритиковал темпы строительства "Приморского океанариума".

По версии следствия, в марте 2010 года Шишов вступил в преступный сговор с Поплавским, заключив договоры на проведение работ по строительству океанариума с подставными субподрядчиками. Ущерб от этих действий оценили в сумму свыше 1,9 млрд руб. Однако Шишов заключил досудебную сделку со следствием, признал вину в хищении и "дал изобличающие еще одного обвиняемого показания".

Летом 2015 года арбитражный суд Омской области признал банкротом ООО "НПО "Мостовик".

Компания "Мостовик" строила в олимпийском Сочи большую ледовую арену на 12 тысяч мест для хоккея с шайбой, санно-бобслейную трассу и ряд крупных объектов транспортной инфраструктуры города. Компания также была одним из крупнейших подрядчиков при подготовке к саммиту стран АТЭС - 2012 во Владивостоке. Проблемы "Мостовика" начались, когда "Олимпстрой" отказался оплачивать один из контрактов примерно на 3 млрд рублей. Произошел разрыв ликвидности, и долги стали нарастать как снежный ком.

"Мостовик", выиграв право на проектирование и строительство санно-бобслейной трассы за 3 млрд рублей, пытался согласовать с федеральными властями увеличение сметы до 12 млрд рублей из-за необходимости потратиться на решение проблемы с оползнями. Но власти согласились заплатить лишь 7 млрд рублей. В апреле 2014 года кредиторы "Мостовика" подали иски о возмещении на сумму более 25 млрд рублей, в том числе "Сбербанк" - на сумму порядка 18,8 млрд рублей, "Альфа-банк" и "Газпромбанк" - по 3,4 млрд рублей. Еще 2,3 млрд рублей потребовал с НПО "Ханты-Мансийский банк". После этого стало известно о расследовании в отношении главы "Мостовика" Олега Шишова.