Анатолий Тиханов
Псковское областное Cобрание депутатов
Анатолий Тиханов

Кандидат в депутаты Псковского областного собрания от партии "Единая Россия" Анатолий Тиханов обратился в окружную избирательную комиссию и полицию с просьбой пресечь незаконное распространение подложных листовок на территории одномандатного округа N4, по которому он баллотируется.

По данным Псковского агентства информации, от имени Тиханова в округе распространяется листовка в виде тысячерублевой банкноты. На ней написано "товарный купон" и приводятся адреса магазинов торговых сетей "Магнит" и "Пчелка", где ее якобы можно обменять на продукты на общую сумму в тысячу рублей.

Председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Пскова Владимир Кротов сообщил "Псковской ленте новостей", что листовку от имени Тиханова неизвестные злоумышленники распространили на территории округа вечером 15 сентября.

Кандидат в депутаты просит пресечь незаконное распространение подложных листовок, установить виновных и привлечь к ответственности заказчика, изготовителя и распространителя "купонов".

"Этот так называемый агитационный материал может ввести в заблуждение избирателей, а также препятствует осуществлению мною пассивного избирательного права - права быть избранным, так как предполагает, что мною осуществляется подкуп избирателей данным купоном", - говорится в заявлении Тиханова.

Анатолий Тиханов в Псковском областном собрании пятого созыва был членом комитета по бюджету, финансам и налоговой политике; заместителем председателя комиссии по противодействию коррупции; членом комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, предоставляемых депутатами регионального парламента. Ранее Тиханов состоял в СПС, с 2003 года он занимал пост председателем отделения СПС Пскова, но затем стал членом "Единой России".

За нынешнюю избирательную кампанию это не первый случай попытки дискредитации кандидата в депутаты. В июле в ЦИК на черный пиар пожаловался третий номер в федеральном списке партии "Яблоко" на выборах в Госдуму Владимир Рыжков.

Уголовное и административное дела были возбуждены в Алтайском крае по фактам появления публикаций, направленных против Рыжкова и партии "Справедливая Россия". Как сообщали в региональном отделении СР, в конце июня в почтовых ящиках жителей Барнаула появилось неизвестное издание, "поливающее грязью" "Справедливую Россию". Четырехстраничную газету "Голос Алтая" с черным пиаром против Рыжкова раскидали по почтовым ящикам барнаульцев в конце мая.

В единый день голосования 18 сентября 2016 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов Федерации (четыре очередных и три досрочных, а также одни очередные и одни внеочередные через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ.