Владимир Мау
Global Look Press
Владимир Мау
 
 
 
Владимир Мау
Global Look Press

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, ставший главой управляющего совета московской школы N57, в которой разгорелся скандал из-за преподавателя, совращавшего, по словам свидетелей, учениц на протяжении многих лет, объяснил сложившуюся ситуацию "размыванием границ формальных отношений" и обвинил выпускников школы в дестабилизации. Об этом он рассказал в интервью Slon.

"Многое, что происходило в 57-й, - это результат смешения двух функций: школы как дома родного и школы как государственного образовательного учреждения. Многие мечтали о школе-доме, уютном и теплом - и, собственно, это получили. Со всеми огромными достоинствами - с учениками, которые реально любят школу, с действительно очень хорошей, комфортной средой, с эмоционально вовлеченным, а иногда бурно реагирующим на все сообществом выпускников. Ну и со всеми рисками, которые возникают, когда размываются границы формальных отношений", - заявил Мау.

При этом он пояснил, что возглавить управляющий совет учебного заведения его попросила "группа дружественных ему родителей". "Это разные люди, да, среди них есть и чиновники. Но они вступают в коммуникацию о школе не как чиновники, а как родители, бабушки, дедушки", - объяснил Мау. При этом он признал и наличие личного интереса к решению сложившейся ситуации из-за того, что его дочь пошла в первый класс именно 57-й школы.

"Вообще, фундаментальная проблема этой школы - ее исключительность. Как часто бывает, проблемы - это продолжение достоинств. Первое, что слышит тут родитель: так принято в 57-й, так не принято в 57-й. И это сильно расширяет границы возможных правил игры. А Россия - все-таки страна континентального права, а не обычаев и прецедентов", - напомнил новый глава управляющего совета московской школы.

При этом Мау попрекнул и сообщество выпускников учебного заведения, которые, по его мнению, потрясены разрушением личных представлений о прошлом и о счастливых годах, проведенных в 57-й школе. "Выпускники, объективно говоря, дестабилизируют и расшатывают ситуацию вместо того, чтобы успокоиться и искать конструктивное решение. Я бы предложил выпускникам: хотите помочь школе - сделайте что-нибудь конструктивное. Вместо того чтобы круглосуточно писать об этом, вы могли бы реально решить три задачи: организовать ассоциацию выпускников, помочь школе деньгами, если они у вас есть, и включиться в повышение качества образовательного процесса", - добавил Мау.

6 сентября стало известно о том, что директор школы N57 Сергей Меделевич на фоне скандала подал заявление об уходе с поста. Исполняющим обязанности директора была назначена учитель математики Марина Прозорова. Заявление Менделевича было подписано в департаменте образования Москвы. "В настоящий момент идет передача документов и готовится приказ о назначении", - заявили в ведомстве.

Несмотря на то что еще 2 сентября директор объявил о своем уходе, который должен был помочь школе выйти из тяжелого кризиса, 5 сентября Менделевич признал, что не может "уйти в один день и оставить школу в состоянии хаоса". "Помимо сложной ситуации с администраторами, которым необходимо найти замену в ближайшие дни, мне следует вместе с коллективом подумать о том, кто примет школу", - резюмировал он.

5 сентября Менделевич рассказал, что обратился в правоохранительные органы с призывом расследовать возможные преступления в отношении детей. "В связи с возникшей в школе кризисной ситуацией я принял решение о следующих незамедлительных шагах: обратиться в департамент образования с просьбой в кратчайший срок объявить конкурс на должность директора; обратиться в правоохранительные органы с требованием расследования и правовой оценки фактов нарушения прав и свидетельств преступлений в отношении детей", - говорилось в его заявлении.

Скандал вокруг 57-й школы разразился после поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, в котором она рассказала о преподавателе, совращавшем учениц. Несмотря на то что напрямую имя учителя и номер школы в сообщении Кронгауз не назывались, пользователи поняли, что речь идет об учителе истории Борисе Меерсоне, который впоследствии был уволен. По словам Кронгауз, она давно хотела рассказать об этом, работая в журналах "Большой город" и Gala, но несколько раз ее попытки останавливали коллеги, чьи дети продолжали там учиться. Сообщение Кронгауз вызвало широкий резонанс.