Сотрудники американского посольства пожаловались на решение отстранить их от работы Американского центра при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы
Moscow-Live.ru
Сотрудники американского посольства пожаловались на решение отстранить их от работы Американского центра при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы Американский Центр, по утверждению сотрудников посольства, "создавал глубокие и прочные связи" между РФ и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники американского посольства пожаловались на решение отстранить их от работы Американского центра при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Американский Центр, по утверждению сотрудников посольства, "создавал глубокие и прочные связи" между РФ и США
Global Look Press
 
 
 
Директор библиотеки Екатерина Гениева в интервью "Медузе" незадолго до своей смерти рассказывала, что чиновники из министерства культуры просили закрыть центр, при этом никакого официального решения ей не показали
Global Look Press

Сотрудники американского посольства пожаловались на решение отстранить их от работы Американского центра при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. Учреждение уведомило посольство США о расторжении договора о сотрудничестве, а также предупредило, что в Американском центре сменят директора, указано в сообщении в официальном Facebook представительства.

"Посольство США в Москве глубоко сожалеет об одностороннем решении российского правительства закрыть Американский центр посольства США", - говорится в материале, который размещен в социальной сети. В сообщении отмечается, что это прекращает американо-российское сотрудничество при библиотеке, которое продолжалось более двадцати лет.

Американский центр, по утверждению сотрудников посольства, "создавал глубокие и прочные связи" между РФ и США. Там проводились различные мероприятия, в том числе встречи с американскими политиками, артистами и спортсменами. В прошлом году Американский центр провел более 400 культурных и образовательных мероприятий и принял более 50 тысяч российских посетителей, говорится в сообщении.

В посольстве США напомнили, что год назад власти РФ закрыли крупнейшую американо-российскую программу образовательных обменов FLEX (Future Leaders Exchange Program). "Односторонние шаги, предпринятые РФ в последнее время, ставят под сомнение приверженность правительства России связям между российским и американским народами", - говорится в сообщении.

Сотрудник библиотеки на условиях анонимности подтвердил "Коммерсанту" информацию о закрытии Американского центра. По его словам, это произошло настолько неожиданно, что многие работники библиотеки и самого центра узнали о том, что случилось, только сейчас, из сообщения посольства США.

Более того, 11 сентября состоялось плановое заседание Международного попечительского совета библиотеки, членами которого являются директора всех международных центров, в том числе и американского. "Ни о каких закрытиях там не было упомянуто, работа центров обсуждалась в обычном режиме", - утверждает собеседник издания. По его словам, решение вряд ли было принято новым директором библиотеки, который "очень тепло пообщался с сотрудниками посольства" и "подчеркивал, что библиотека остается центром межкультурного взаимодействия". "Очевидно, что закрытия центра добились какие-то другие структуры, а у него не хватило влияния им противостоять", - считает сотрудник учреждения.

Каким образом будет происходить финансирование центра теперь, неизвестно. "Скорее всего, у российского бюджета не найдется аналогичных средств, поэтому работа остановится, не будет пополнения фондов и новых программ", - предполагает источник.

Директор библиотеки Екатерина Гениева в интервью "Медузе" незадолго до своей смерти рассказывала, что чиновники из Министерства культуры просили закрыть центр, при этом никакого официального решения ей не показали. К слову, летом этого года президент Владимир Путин призвал бороться с иностранными фондами, которые "шарят" по школам и "пылесосом высасывают" абитуриентов за рубеж.