Самый сильный шторм за все время паводка отмечался прошедшей ночью в Комсомольске-на-Амуре. Скорость ветра составляла порядка 15-17 м/с c порывами до 21 м/c, высота волн - 20-35 см
Первый канал
Самый сильный шторм за все время паводка отмечался прошедшей ночью в Комсомольске-на-Амуре. Скорость ветра составляла порядка 15-17 м/с c порывами до 21 м/c, высота волн - 20-35 см Угроза разрушения в очередной раз нависла над Мылкинской дамбой. Ценой огромных усилий спасателям удалось отстоять пятикилометровую конструкцию, которая защищает центральный район города с населением около 100 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый сильный шторм за все время паводка отмечался прошедшей ночью в Комсомольске-на-Амуре. Скорость ветра составляла порядка 15-17 м/с c порывами до 21 м/c, высота волн - 20-35 см
Первый канал
 
 
 
Угроза разрушения в очередной раз нависла над Мылкинской дамбой. Ценой огромных усилий спасателям удалось отстоять пятикилометровую конструкцию, которая защищает центральный район города с населением около 100 тысяч человек
Первый канал
 
 
 
В итоге дамбу укрепляли вручную, стоя в воде и перетаскивая мешки с песком
Первый канал

Самый сильный шторм за все время паводка отмечался прошедшей ночью в Комсомольске-на-Амуре. Скорость ветра составляла порядка 15-17 м/с c порывами до 21 м/c, высота волн - 20-35 см. Угроза разрушения в очередной раз нависла над Мылкинской дамбой. Ценой огромных усилий спасателям удалось отстоять пятикилометровую конструкцию, которая защищает центральный район города с населением около 100 тысяч человек, сообщает сайт ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

"Центральный район города в очередной раз спасен", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС РФ Олег Воронов. Из-за сильного шторма спасателям не удалось использовать плавающие транспортеры. В итоге дамбу укрепляли вручную, стоя в воде и перетаскивая мешки с песком. На место были доставлены тепловые пушки, было организовано питание для защитников дамбы, которые работали по 15 часов без перерыва. Всего на дамбе работали более 1000 человек. Рацион спасателей усилили колбасой, конфетами, печеньем и витаминами.

По словам Воронова, сейчас ветер на Амуре стих, однако спасатели по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности. В городе продолжается строительство дамб. В общей сложности построено более 13 км защитных сооружений.

Всего в Комсомольске-на-Амуре подтоплено 890 жилых домов, в которых проживают около 12,5 тыс. человек. Кроме этого, в городе подтоплено свыше 500 дачных и более 850 приусадебных участков. Около 1 тыс. жителей размещено в эвакопунктах и квартирах городского маневренного фонда. С людьми работают психологи. В пунктах временного размещения круглосуточно дежурят медики.

Синоптики прогнозируют, что шторм продлится до вторника. После этого вода начнет уходить. В некоторых населенных пунктах Хабаровского края уровень воды уже снизился. Так, в Хабаровске за последние сутки он, по данным МЧС, снизился на 16 сантиметров - до 664 сантиметров, пишут "Заголовки.ru".

Жительница города рассказала "Новым известиям", что на месте разлива воды остались горы мусора: "Многие говорят, что Амур вернул жителям весь мусор, который в него выбрасывали".

У города Юности также наметилась тенденция падения уровня воды, хотя и незначительного. В городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Советско-Гаванском, Ульчском, Нанайском, имени Лазо и Вяземском сельских районах края сохраняется режим ЧС.

Дельцов, организовавших лодочные перевозки в бедствующем городе, проверят следователи

Пока спасатели и добровольцы борются со стихией, следствие в Комсомольске-на-Амуре в понедельник начало проверку безопасности частных перевозок на лодках жителей затопленных районов города. Как сообщает в понедельник сайт дальневосточного управления на транспорте СК, информацию об организации частного извоза на лодках в затопленных районах Комсомольска опубликовали местные СМИ.

По данным прессы, за поездку в одну сторону дельцы просят около 400 рублей, что существенно дороже обычного, "колесного" такси. Журналисты сообщали о нескольких случаях столкновения лодок с ограждениями и фонарными столбами.

"Устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки следствие примет процессуальное решение", - информирует управление. По итогам проверки будет решено, есть ли основания возбуждать уголовное дело.

Паводок движется к Николаевску-на-Амуре

Гребень амурского паводка движется к Николаевскому району Хабаровского края. В Николаевске-на-Амуре вода может подойти к ТЭЦ и поликлинике морского порта. В зоне подтопления также могут оказаться около 200 жилых домов в поселке Маго, селах Чныррах и Подгорное, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства края.

Внимание властей приковано к новому региону, которому угрожает бедствие. В ближайшие дни из Комсомольска-на-Амуре в Николаевский район начнут перебрасывать спецтехнику. Максимально возможная отметка воды у Николаевска, как прогнозируют гидрологи, может составить 380 см при критической отметке 300 см. Сейчас уровень Амура у этого города - 249 см.