Мосгорсуд отстранил от работы по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской одного из присяжных, женщину, публично заявившую, что "всех фигурантов дела посадят"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отстранил от работы по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской одного из присяжных, женщину, публично заявившую, что "всех фигурантов дела посадят" "Одна сказала, что Сережа (Хаджикурбанов. - Прим. NEWSru.com) тихо себя ведет. Присяжный на это ответила, что Хаджикурбанов прекрасно понял, что "ему кранты", что их всех посадят", - заявила свидетель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отстранил от работы по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской одного из присяжных, женщину, публично заявившую, что "всех фигурантов дела посадят"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Одна сказала, что Сережа (Хаджикурбанов. - Прим. NEWSru.com) тихо себя ведет. Присяжный на это ответила, что Хаджикурбанов прекрасно понял, что "ему кранты", что их всех посадят", - заявила свидетель
Московский городской суд
 
 
 
Сергей Хаджикурбанов
Reuters

Мосгорсуд отстранил от работы по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской одного из присяжных, женщину, публично заявившую, что "всех фигурантов дела посадят", передает "Интерфакс".

Судебный пристав в понедельник дала показания и сообщила, что 12 сентября услышала разговор двух присяжных. "Одна сказала, что Сережа (Хаджикурбанов. - Прим. NEWSru.com) тихо себя ведет. Присяжный на это ответила, что Хаджикурбанов прекрасно понял, что "ему кранты", что их всех посадят", - заявила свидетель. Она отметила, что данный разговор состоялся в присутствии других присяжных.

После этого прокуратура подала ходатайство об отстранении присяжной, предрекшей обвинительный приговор. "Чтобы не было сомнений в чистоте будущего вердикта, просим суд отстранить присяжного от участия в процессе", - заявила прокурор Мария Семененко. Защита обвиняемых выступила против вывода из состава коллегии присяжного. Адвокат Мурад Мусаев назвал заявление пристава доносом и поставил под сомнение его правдивость. "Пристав Мальцева известна своей неадекватностью, всем известно, что она выполняет в Мосгорсуде функции шпиона", - цитирует Мусаева ИТАР-ТАСС. В итоге судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство прокуратуры.

"Это очень опасный прецедент, теперь по заявлению любого пристава, любого человека, позволяющего себе шпионить за судьями, может оказываться давление на суд", - прокомментировал решение суда адвокат Мусаев.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. На скамье подсудимых по делу о ее убийстве пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов, остальных следователи считают соучастниками. В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан присяжными и отпущен на свободу, в настоящее время ему вновь предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде. Дело об убийстве Политковской повторно слушается в Московском городском суде.

l