Завод в Краснотурьинске, которому не смог помочь даже Путин, сохранят со всеми рабочими местами
dic.academic.ru
Завод в Краснотурьинске, которому не смог помочь даже Путин, сохранят со всеми рабочими местами Планируется, что "РусАл" до 1 января 2016 года проведет модернизацию с сохранением объемов производства на уровне 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завод в Краснотурьинске, которому не смог помочь даже Путин, сохранят со всеми рабочими местами
dic.academic.ru
 
 
 
Планируется, что "РусАл" до 1 января 2016 года проведет модернизацию с сохранением объемов производства на уровне 2011 года
НТВ
 
 
 
Чтобы "не ставить завод на грань банкротства", решено, что "КЭС-холдинг" продаст "РусАлу" Богословскую ТЭЦ, которая обеспечивает завод электроэнергией, а МРСК передаст ФСК сети, связывающие станцию с заводом
svobodanews.ru

Алюминиевый завод в уральском моногороде Краноснотурьинск, работники которого выходили на митинги, а позже объявили голодовку, продолжит работу, причем с сохранением всех рабочих мест. Интересно, что еще в декабре прошлого года проблемой очередного моногорода занимался лично Владимир Путин, но ситуация до последнего момента оставалась неразрешенной.

В прошлую пятницу стало известно, что семь человек, в том числе три депутата Краснотурьинской думы, объявили бессрочную голодовку в поддержку работников Богословского алюминиевого завода (БАЗ), которым владеет "Русал". У компании Олега Дерипаски уже возникали проблемы с закрытием заводов - после чего взбунтовавшийся моногород Пикалево стал именем нарицательным. В этот раз власти долго и упорно искали компромисс.

В воскресенье, как передает "Интерфакс", "Русал" подписал соглашение о сохранении части электролизного производства на БАЗе с властями Свердловской области и профсоюзной организацией предприятия. Именно это производство из-за высоких цен на электроэнергию стало убыточным, и "Русал" под угрозой ликвидации настаивал, что заводу нужны скидки на энергию.

В нынешнем соглашении прописано, что первоочередным является сохранение существующих рабочих мест на БАЗе. Кроме того, "РусАл" планирует модернизировать одну часть электролизного производства завода, вложив в это около 30 млн долларов. Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов сообщил, что Внешэкономбанк готов предоставить кредит с льготной ставкой в 7% годовых.

На подписании "Русал" представлял глава холдинга Олег Дерипаска, который заявил: "Это решение позволит в следующие два года, проведя модернизацию литейного производства, создать производство полуфабрикатов, которые позволят создать модель, независящую от фактического колебания цен на металлы на мировом рынке". К концу 2011 года, когда кризис привлек внимание Путина, из-за роста цен на электричество завод продавал тонну алюминия за 2060 долларов при себестоимости в 2700.

Угрозы городского масштаба

В конце августа "Русал" принял решение о сокращении мощностей в общей сложности на 275 тыс. тонн первичного алюминия до 2018 года. Было объявлено: уже до конца 2012 года, в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл, планируется вывод мощностей по выпуску 150 тыс. тонн первичного алюминия на 4-х заводах, в том числе на БАЗе.

После озвученных "Русалом" планов закрытия электролизного производства на БАЗе Свердловская область создала чрезвычайную комиссию.

Еще в четверг "Русал" в очередном пресс-релизе подчеркивал, что для сохранения на БАЗе алюминиевого производства принципиального решения недостаточно. Холдинг Дерипаски заявлял, что необходим тариф, позволяющий предприятию работать безубыточно.

В ответ полпред президента в УрФо Евгений Куйвашев заявлял, что область готова помогать заводу всеми возможными способами, но прежде власти должны понять, как предприятие собирается модернизироваться. "Русал" же увязывал масштабную программу модернизации со снижением стоимости электричества - сообщал, что готов вложить 1,5 млрд долларов. Как видно, программу модернизации пришлось более чем серьезно сократить.

Богословский алюминиевый завод производит алюминий и глинозем, специализируется также на выпуске алюмокремниевых и алюмомагниевых сплавов, которые используются в машиностроении и авиастроении, а также для защиты объектов от коррозии (протекторные сплавы). Сырьем служат бокситы Североуральского месторождения.

Проблема, которую не решил Путин

Производство алюминия крайне энергоемко, стоимость электричества составляет около 40% общей стоимости металла, выплавляемого из глинозема. При этом на БАЗе сложилась ситуация, когда электричество завод вынужден покупать по рыночным ценам. Связанная с заводом Богословская ТЭЦ принадлежит "КЭС-холдингу", который контролирует Михаил Вексельберг.

В декабре 2011 года на заседании правительственной комиссии делом занимался тогда еще премьер Владимир Путин. Тогда было оговорено, что "КЭС-Холдинг" передаст на баланс "Русала" Богословскую ТЭЦ, а также права и обязанности, связанные с реализацией проекта "Новобогословская ТЭЦ".

Глава "Русала" Дерипаска на заседании не присутствовал, а вот владелец "КЭС-Холдинга" Вексельберг, по утверждению "Ведомостей", хотя и заявил, что его устраивают условия сделки, но после "выглядел крайне расстроенным".

"Прошу не плакать, не говорить, что выкручивают руки. Ручищи у вас здоровущие и загребущие", - заявил тогда Владимир Путин в конце совещания, посвященного ситуации на БАЗе.

Но сделка забуксовала, несмотря на повеление будущего президента.

Сейчас же компании готовы вернуться к переговорам о покупке Богословской ТЭЦ. Об этом заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. "Принципиальная договоренность была достигнута. Переговоры будут продолжены. Я очень рассчитываю на то, что здравый смысл победит, и вопрос будет решен в течение очень короткого времени. Абсолютно ненормальная ситуация, когда генерация тепла, полностью ориентированная на завод, находится у другого собственника. Надо все объединить в единый хозяйственный комплекс в одних руках", - отметил министр.

Гендиректор "Русала" Олег Дерипаска подтвердил журналистам намерение приобрести ТЭЦ "по разумной цене". "Станция работает только на одного потребителя. Мы готовы пойти на компромисс и, я думаю, КЭС, со своей стороны, тоже пойдет на это", - сказал Дерипаска.