Осетин подслушал в московской мечети разговор о смертниках, прибывающих в столицу
Вести
Осетин подслушал в московской мечети разговор о смертниках, прибывающих в столицу Правоохранительные органы Москвы снова проверяют информацию о якобы готовящихся терактах в столичном регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осетин подслушал в московской мечети разговор о смертниках, прибывающих в столицу
Вести
 
 
 
Правоохранительные органы Москвы снова проверяют информацию о якобы готовящихся терактах в столичном регионе
НТВ
 
 
 
Именно в Губдене в середине февраля подорвался вместе с женой Марией Хорошевой "русский ваххабит" Виталий Раздобудько, которого первоначально подозревали в совершении теракта в международном аэропорту "Домодедово"
Вести

Правоохранительные органы Москвы снова проверяют информацию о якобы готовящихся терактах в столичном регионе. На этот раз о вероятном прибытии террористов-смертников в город стражам порядка сообщил некий уроженец Северной Осетии. Как рассказал "РБК" источник в правоохранительных органах, осетин обратился к полицейскому, дежурившему на станции метро "Павелецкая", в минувший четверг.

По словам мужчины, выходя недавно из Московской соборной мечети, он услышал разговор трех предполагаемых боевиков, которые обсуждали деятельность бандподполья на Северном Кавказе, в частности в Дагестане. В том числе злоумышленники вели разговор о том, что в ближайшее время в Москву для совершения новых терактов может прибыть группа смертников. По словам осетина, одного из боевиков зовут Абу-Хавс.

Уроженец Осетии услышал, как боевики сокрушались, что теряют своих "братьев Губденовского сектора", и в связи с этим пришли к выводу, что пора "ввести джихад на территории России". В Карабудахкентском районе Дагестана, где расположено упоминавшееся в беседе селение Губден, спецслужбы постоянно проводят спецоперации. В начале лета там была обнаружена база боевиков, на которой в общей сложности изъяли более килограммом взрывчатки. Как заявили тогда в Национальном антитеррористическом комитете, благодаря этим усилиям удалось предотвратить серию терактов в республике.

Именно в Губдене в середине февраля подорвался вместе с женой Марией Хорошевой "русский ваххабит" Виталий Раздобудько, которого первоначально подозревали в совершении теракта в международном аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года.

Так как здание Московской соборной мечети в Выползовом переулке 11 сентября было снесено до основания, очевидно, что боевики должны были обсуждать свои дела до этой даты. В этом случае непонятно, почему осетин думал так долго, прежде чем сообщить в полицию.

Это не первое сообщение о готовящихся терактах в этом году. В августе полиции передали информацию о том, что в "Шереметьево" должен прибыть из Стамбула гражданин Ирака, который якобы собирается устроить теракты в московском метро. Письмо с этими сведениями было написано на английском языке и поступило на электронную почту аэропорта. После перевода послания сотрудники службы авиабезопасности обратились в полицию.

В апреле сообщалось, что правоохранительные органы Москвы получили ориентировки на предполагаемых террористок-смертниц, которые якобы прибыли в столицу для совершения взрывов на Курском и Киевском вокзалах и в торговом центре "Европейский".

В марте СМИ также сообщали, что в Москву могли приехать две террористки-смертницы из Дагестана - 22-летняя Патимат Рамазанова и 18-летняя Зейнап Магомедова. Вскоре МВД Дагестана разыскало молодых женщин и выяснило, что взрываться они не планировали. Как оказалось, в разработку они попали из-за своих мужей - обе являются вдовами боевиков.

Также в марте МВД Ингушетии сообщало, что разыскивается 23-летняя уроженка республики Малика Туразова, которую могут использовать для совершения теракта в других регионах страны, в том числе в Москве. Малика ушла из дома 11 марта. Незадолго до исчезновения в доме женщины, за которой уже давно наблюдала местная полиция, нашли запрещенную литературу и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Предполагалось, что Туразова может совершить самоподрыв в качестве акта мести за смерть мужа и брата.

В начале марта в правоохранительные органы столицы поступило сообщение о готовящемся теракте в московском метро. Неизвестная женщина позвонила в УВД и заявила, что 20-летняя студентка МГУ якобы готовит теракт в метро. Женщина назвала имя и фамилию девушки, а также место, где она проживает. Проверка сведения не подтвердила.

Иногда информация о предполагаемых террористах действительно оказывается подлинной. В середине июля Федеральная служба безопасности отчиталась о предотвращении крупного теракта в Москве. Сообщалось о задержании готовивших теракт четверых выходцев с Северного Кавказа. У террористов были изъяты самодельная бомба мощностью 10 килограммов тротила, оружие, карты, схемы места проведения теракта.

Тем не менее, усилия спецслужб не всегда приводят к предотвращению терактов. Так, в конце прошлого года новогодние взрывы в Москве сорвались по чистой случайности. Две смертницы беспрепятственно прибыли в столицу и привезли с собой бомбы. Однако одно взрывное устройство взорвалось раньше срока на территории стрелкового клуба в Кузьминках, где смертницы скрывались во время подготовки. Погибла одна террористка. Ее сообщница - 24-летняя Зейнап Юсупова - сбежала из столицы и вскоре была арестована в Волгограде. На допросе она сообщила, что кавказцы планировали устроить в столице два теракта.

В конце января спецслужбам также не удалось предотвратить крупный теракт в аэропорту "Домодедово". 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев подорвал себя. Погибли 37 человек.