Российская армия отказывается от беретов, едва введя их в обиход
Вести
Российская армия отказывается от беретов, едва введя их в обиход Минобороны решило отказаться от идеи заменить все головные уборы в российской армии на береты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская армия отказывается от беретов, едва введя их в обиход
Вести
 
 
 
Минобороны решило отказаться от идеи заменить все головные уборы в российской армии на береты
RTV International
 
 
 
При этом в российской армии береты все же останутся. В частности, их по-прежнему будут носить военнослужащие ВДВ и морские пехотинцы
Первый канал

Минобороны решило отказаться от идеи заменить все головные уборы в российской армии на береты. Нововведение было предложено всего полгода назад, но береты уже стали поступать в войска. Однако тут выяснилось, что они менее практичны, чем кепки, пишут "Известия".

В частности, у берета нет козырька, защищающего от солнца. Кроме того, "берет шерстяной, в нем жарко", пожаловались "сухопутчики" газете. Чтобы береты держались на голове, их нужно закреплять специальным шнурком, который завязывается на затылке, и надевать двумя руками, натягивая на голову. С автоматом в руках это довольно сложно, признались пехотинцы.

Примечательно, что в США, с которых российские военачальники стараются брать пример, от беретов уже отказались. Одним из главных аргументов при принятии этого решения стало то, что этот элемент армейского гардероба почти вдвое, а в России даже в четыре раза дороже кепок. Так, в РФ кепка стоит около 100 рублей, а валяный берет - почти 400.

Документ, закрепляющий решение об отмене беретов, должен появиться в РФ к весне 2012 года, когда военным придется переодевать зимнюю форму на летнюю. При этом в российской армии береты все же останутся. В частности, их по-прежнему будут носить военнослужащие ВДВ и морские пехотинцы.

Напомним, решение поголовно одеть всю российскую армию в береты возникло внезапно весной этого года. Минобороны внезапно объявило, что вводит новые головные уборы для всех родов и видов войск. Во время парада 9 Мая все расчеты, представляющие и Сухопутные войска, и ВВС, и даже Железнодорожные войска, вышли на Красную площадь в беретах разных цветов. И вот теперь выяснилось, что переодевание было преждевременным, констатирует "Московский комсомолец".